Сквернялис: для сохранения "балтийского пузыря" следует прийти к соглашению трех государств

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Саулюс Сквернялис
Саулюс Сквернялис Фото: LETA

Литва поддержит смягчение правил самоизоляции для прибывающих путем установления более высоких показателей для их введения, но для этого требуется общая позиция Евросоюза или хотя бы балтийских стран, сказал премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

"Что касается стран, в отношении которых применяется требование самоизоляции, то действительно не остается стран, по прибытии из которых она не потребуется. (...) Поэтому мы, конечно, надеемся на общеевропейское решение", - сказал Сквернялис в среду на пресс-конференции.

По его словам, Литва поддерживает предложения значительно повысить потолок количества случаев заражения, при котором требуется самоизоляция, однако в этом вопросе важна договоренность с другими странами.

Премьер подчеркнул, что для сохранения "балтийского пузыря" прежде всего следует прийти к соглашению трех государств.

"Еще вчера я обсуждал это с латвийским коллегой, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, и с эстонским премьер-министром Юри Ратасом. Эстонцы предложили применять критерий не 16, а 25 (случаев заражения на 100 тыс. жителей. - Прим. BNS) и в принципе согласились с нашими специалистами, и я тоже склонен это одобрить. У латышей же иное мнение, однако министр здравоохранения нас информировал, что переговоры еще будут проходить до пятницы, и в пятницу, вероятно, у нас будут окончательные решения", - сказал Сквернялис.

"Все же мы должны соблюдать общие критерии, если хотим сохранить хотя бы так называемый "балтийский пузырь", это очень важно", - добавил он.

По словам литовского премьера, если с Латвией не удастся договориться, возможны иные решения, например, оценка отдельных территорий.

Еврокомиссия предлагает во всех странах ЕС применять одинаковые показатели для путешествий и не применять самоизоляцию в отношении лиц, которые прибывают из местностей, где показатель заболеваемости коронавирусом за последние 14 дней составил до 25 случаев на 100 тыс. жителей.

В представленных Еврокомиссией рекомендациях также говорится, что государства ЕС могут сами решать, следует ли делать тест на коронавирус, если человек прибывает из региона, где показатель составляет 25-50 случаев на 100 тыс. жителей. Если же в государстве отбытия этот показатель превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей, тогда государство может применять карантин в отношении прибывающего или брать тест на коронавирус, которому Еврокомиссия отдает предпочтение.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига в понедельник заявил, что Литва поддерживает предложение Еврокомиссии.

В данный момент в Литве обязательна 14-дневная изоляция для лиц, прибывающих из стран, где показатель заболеваемости за последние 14 дней был выше 16 случаев на 100 тыс. жителей.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх