Много вычеркиваний и лоббирование строителей. Должность в Минобороны получила Байба Бледниеце (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Байба Бледниеце
Байба Бледниеце Фото: Evija Trifanova/LETA

Неожиданно для членов "Для развития/За!" парламентским секретарем Министерства обороны назначена в прошлом активный лоббист быстрых кредитов и строителей Байба Бледниеце. Она принимала участие в состоявшихся в августе выборах в Рижскую думу и позиционировала себя как активного борца за права женщин. На выборах Бледниеце была одной из тех, кто получил больше всего вычеркиваний, но благодаря влиянию единомышленников Эдгара Яунупса и Юриса Пуце партия попала в богатое в плане финансовых ресурсов министерство.

С лозунгом за права женщин от общего списка "Для развития/За!" и "Прогрессивных" в думу надеялась попасть Байба Бледниеце. Она, более известная под прежней фамилией Фромане, в политике не новичок. Ее карьера началась в партии "Новое время", когда в правительстве Эйнара Репше она стала помощником министра юстиции Айвара Аксенокса, а затем и руководителем бюро. Позднее она увеличила влияние до советника министра финансов Репше.

Один из наиболее противоречивых трудов Бледниеце связан со скандальным проектом здания СГД в Межапарке. Дом не только строили на земле, принадлежащей жене бывшего заместителя гендиректора СГД Владимира Вашкевича Инаре Вилкасте, но и за разрешение на строительство Вилкасте дала внушительную взятку - один миллион. Кроме того, последующие владельцы земли, связанные с интересами российского олигарха, заключили с государством длительный и невыгодный договор аренды.

Байба Бледниеце, которая в бюро министра финансов Эйнара Репше надзирала за проектом со стороны государства, в 2010 году неожиданно попала на другую сторону - как руководитель совместного предприятия российского миллионера и государственной компании по недвижимости.

После работы над проектом здания СГД Бледниеце короткое время работала администратором неплатежеспособности. Затем она активно занялась защитой интересов быстрых кредитов. В 2013 году вместе с Репше, Яунупсом и влиятельными предпринимателями она основала новую политическую силу "Для развития Латвии". Однако старт на выборах 12-го Сейма был для партии неудачным.

Бледниеце продолжила работу в частном секторе и стала руководителем крупнейшей в Латвии организации строительных предпринимателей. Именно за этот период времени KNAB и Совет по конкуренции ведут уголовное расследование в связи с участием минимум десяти крупнейших строительных компаний Латвии в запрещенных сделках и запрещенных картельных сговорах. Имеющиеся в распоряжении KNAB факты свидетельствуют о возможном согласовании цен на госзакупках.

Министр обороны Артис Пабрикс свои действия обосновал высокой компетенцией Бледниеце в вопросах законодательства. Большое количество вычеркиваний он назвал незначительными, а в предвыборных обещаниях ничего популистского не усмотрел.

Сфера обороны для строителей очень важна. И борьба предпринимателей за победу в закупках, которые часто составляют сотни миллионов, очень жесткая.

Участие строителей в военных закупках снижено до минимума, лишь только у нескольких есть сертификат индустриальной безопасности, позволяющий принимать участие в конкурсах.

Nekā personīga известно, что в расследовании по делу о картеле запрещенные соглашения были заключены и на закупки военных объектов. Поэтому руководителя комиссии Сейма по обороне удивило, что именно бывший лоббист интересов строителей стала первой, кого выбрал министр для работы парламентским секретарем.

Бледниеце не отрицает, что ее попадание в Министерство обороны - совместное решение объединения.

Подпишись на RUS TVNET в Telegram! Максимально коротко о самом важном! 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх