Утверждение Министерства земледелия о самых низких ценах овощей в Балтии – безосновательно (3)

Evita Puriņa
, RE:BALTICA/RE:CHECK
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Цены на овощи и фрукты у нас ниже, чем в Литве и Эстонии, где стандартная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) отличается от латвийской. Это один из аргументов, который использует Министерство земледелия и те, кто поддерживает сохранение сниженной 5-процентной ставки НДС для упомянутой группы продуктов. Однако доступные данные этот аргумент не подтверждают.

Три года назад фермеры и Минземледелия, которое их представляет, убедили законодателей, что характерным для Латвии свежим овощам и фруктам нужна сниженная ставка НДС - 5%, а не 21%, как другим продуктам. Снижение ввели на три года с условием, что за это время оценят эффективность данного решения. В этом году истекает указанный срок, и министерство подготовило доклад, в котором пришло к выводу, что по всем показателям результат позитивен. А именно - в отрасли возросло количество плательщиков НДС, заплачено больше в налогах, возросла зарплата, а овощи и фрукты мы стали есть больше.

Минземледелия сообщило о еще одном существенном плюсе - ценах. Они в данной группе продуктов снизились, к тому же, как на LV portāls отметила представитель министерства, "в Латвии цена на протяжении всего периода обследования наиболее низкая среди стран Балтии". Позже с трибуны Сейма депутат KPV LV Каспарс Гиргенс также призывал голосовать за сохранение НДС в 5%:

"Снижение цен на фрукты, ягоды и овощи составило 11,7 процента… В Латвии самые низкие цены среди стран Балтии".

Re:Check обратил внимание на это утверждение, потому что в СМИ часто звучало противоположное. Хотя Латвия - единственная страна в Балтии со сниженной ставкой НДС на овощи и фрукты (в Эстонии - 20%, в Литве - 21%), но цена на них не самая низкая.

Это также неоднократно отмечала и руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе. Она сказала Re:Check, что для нужд частного сектора один раз в квартал сама обследует цены на продукты питания среди наиболее популярных магазинов в Риге, Таллинне и Вильнюсе.

Гулбе прислала Re:Check результаты за июнь этого года. Из 18 фруктов и овощей, к которым в Латвии применяется пониженный НДС, лишь четыре были дешевле - местные огурцы и помидоры, слива и местная земляника. В основном самая низкая средняя цена на фрукты и овощи - в литовских магазинах.

Однако Гулбе отметила, что в Латвии больше выбор и лучше качество. Например, цена на картофель в Латвии существенно выше, но нам доступны "четыре или шесть видов, а не два, как в Литве", к тому же в Латвии они запакованы.

Фото: RE:CHECK

Re:Check хотел узнать, как Минземледелия получил противоположные данные, и спросил у пресс-секретаря министерства о возможности ознакомиться с докладом. После повторной просьбы журналисту позвонил руководитель бюро министра земледелия Янис Эглитс. Он заявил, что доклад недоступен, потому что его еще не рассмотрели в Кабинете министров, и "ну не принято так документы вокруг раскидывать". Только после повторного возражения, что общество имеет право видеть аргументы министерства, а правительство в переговорах о бюджете следующего года концептуально уже договорилось о сохранении пониженного НДС, Re:Check доклад все же получил.

В свою очередь, после ссылки на иссследования Гулбе, которое не подтверждает самые низкие цены в Балтии, Эглитс сказал, что о таком человеке ничего не знает, и усомнился в обоснованности этих данных:

"Я должен спросить, кто такая Ингуна Гулбе, и признать, что ее исследования… я не видел. Мне тоже может показаться что угодно".

Эглитс отметил, что вывод министерства о самых низких ценах в странах Балтии основывается на предоставленных данных исследователей Латвийского сельскохозяйственного университета (LLU), которые, в свою очередь, включены в упомянутый доклад министерства. LLU по заказу министерства обследует цены на овощи и фрукты с начала введения сниженного НДС в январе 2018 года.

Однако, как убедился Re:Check, включенные в доклад данные не подтверждают, что у нас "во всем периоде обследования" самые низкие цены в Балтии. То, что такого вывода нет, Re:Check подтвердил и один из авторов исследования LLU Алексей Ниперс: "Это не было ни задачей, ни мы на этом фокусировались. То, что мы выяснили и что я могу утверждать с чистой совестью - произошло снижение на 11,7% относительно базовой стоимости - цены, которая была бы, если бы НДС не снизили". Ниперс подчеркнул, что, скорее всего, неточность появилась потому, что он и коллеги недостаточно пояснили данные.

Таким образом, исследование LLU подтверждает лишь то, что у введения НДС в размере 5% был позитивный эффект - со стандартной ставкой цены были бы на 11,7% выше. Однако это, например, не значит, что на данный момент мы платим за овощи на 11,7% меньше, чем в конце 2017 года, до введения сниженного НДС. Также нужно помнить, что в отдельные периоды цены были значительно выше, чем в 2017 году. Подтверждение этому можно найти как в архивах новостей, так и в обследованиях цен Центрального статистического управления, которые, правда, проводятся лишь для небольшой части овощей и фруктов.

Фото: RE:CHECK

Как Минземледелия, так и Гулбе отметили, что в этой группе продуктов цены довольно зыбкие из-за сезонности, влияния погоды и по другим причинам. Гулбе также подчеркнула, что цена - не единственный фактор, почему, по ее мнению, сниженную ставку НДС нужно не только сохранить для овощей и фруктов, но и ввести ее для других продуктов питания. Гулбе отметила рост количества налогоплательщиков и повышение конкурентоспособности предприятий, а также тот факт, что пониженную налоговую ставку для основных продуктов питания  применяет большинство стран Евросоюза. Нужно добавить, что Министерство финансов часть выводов Министерства земледелия об эффективности сниженной ставки НДС считает необоснованными и ложными.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх