МВД Беларуси пригрозило применить боевое оружие против протестующих (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Задержание в Минске.
Задержание в Минске. Фото: Natalia Fedosenko/Natalia Fedosenko/TASS

МВД Беларуси пригрозило применить спецсредства и боевое оружие против протестующих, сообщает "Дождь" со ссылкой на заявление заместителя министра внутренних дел Геннадия Казакевича.

По мнению Казакевича, протесты в стране стали более радикальными. В качестве примера он привел последний митинг, который прошел в воскресенье, 11 октября. По словам Казакевича, протестующие использовали камни, бутылки, ножи и заточки, а вечером — баррикады и горящие покрышки.

"Очевидно, что Беларусь пытаются ввергнуть в хаос 90-х, заставить пройти печальный путь республик, переживших цветные революции", - цитирует "Дождь" Казакевича.

Напомним, что в воскресенье, 11 октября, в Минске прошла акция "Марш гордости". Еще перед ее началом были задержаны несколько журналистов, а вскоре последовали и  жестокие задержания митингующих.

"Интерфакс" сообщал о драке между протестующими, полицией и "людьми в масках". Очевидцы рассказали, что митингующие якобы бросаются в полицейских "цветочными вазонами и другой уличной мебелью".

По требованию властей в Минске снова был отключен мобильный интернет.

Журналист Onliner сообщил о мощном взрыве возле стелы "Минск - город-герой": "Будто взорвался какой-то серьезный объект. Вижу также дым". 

Onliner со ссылкой на волонтеров сообщает, что в РУВД Московского района Минска доставили около 40 человек - у многих травмы ног и рук, кровоподтеки на лице. По данным не зарегистрированного в Беларуси правозащитного центра "Весна", в воскресенье было задержано не менее 600 человек.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх