Комиссия Сейма не поддержала предложение о снижении PVN на молоко, хлеб и яйца (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Хлеб. Иллюстрация
Хлеб. Иллюстрация Фото: Ieva Makare / LETA

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма не поддержала предложение ввести сниженную ставку налога на добавленную стоимость (PVN) на кисломолочные продукты, молоко, хлеб, мясо, рыбу и яйца.

Предложение о внесении поправок в закон о PVN подал депутат Каспар Гиргенс (KPV LV). Он предложил применять сниженную ставку PVN в размере 5% к кисломолочным продуктам без добавок, молоку, хлебу, свежему мясу, свежей рыбе и яйцам.

По словам Гиргенса, государство должно расширить применение сниженной ставки PVN на продукты питания. "Снижение PVN на овощи оправдало себя, а во время кризиса Covid-19 нужно поддержать наиболее уязвимых людей", - подчеркнул он.

Депутат Дана Рейзниеце-Озола (Союз "зеленых" и крестьян) отметила, что эта инициатива соответствует ранее поданному предложению оппозиции. "Это продукты первой необходимости, которые составляют большую часть покупательской корзины менее обеспеченных людей", - сказала она.

Представитель Министерства земледелия Янис Эгилитис заявил, что министерство уже предлагало снижение ставки PVN на молоко, хлеб, мясо и рыбу, так как в этом секторе очень серьезная конкуренция и "очень большой серый рынок, который не позволяет латвийским фермерам, которые работают честно, развиваться".

Тем не менее большинство депутатов комиссии, в том числе ряд представителей партии KPV LV, отклонили вышеупомянутое предложение.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх