Новые ограничения коснутся также спортивных лагерей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Северс
Эдгар Северс Фото: Paula Čurkste/LETA

Поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19", принятые правительством во вторник, коснутся и спортивных лагерей, лишив их возможности проводить групповые занятия, сообщил заместитель госсекретаря Министерства образования и науки, директор департамента спорта Эдгар Северс на пресс-конференции в четверг.

Он пояснил, что спортивные лагеря разрешены, но они также подчиняются принятым во вторник ограничениям - групповые занятия могут проходить только на открытом воздухе, а индивидуальные тренировки могут проводиться и в помещении. Занятия могут проходить также  удаленно, но для лагерей эта норма не актуальна, подчеркнул Северс.

Заместитель госсекретаря Минобразования также сообщил, что новые ограничения предусматривают возможность групповых тренировок на природе, индивидуальных или дистанционных тренировок. 

Группа из 30 человек, включая одного тренера, по-прежнему может тренироваться на открытом воздухе, а в индивидуальных тренировках могут принимать участие один человек или члены одного домохозяйства с одним тренером.

Комментируя деятельность спортивных школ, Северс отметил, что в основном спортивные школы предпочитают работать с учащимися на открытом воздухе или дистанционно. Для некоторых детей школы предлагают индивидуальные занятия в помещении.

Он также сообщил, что разрешены уроки плавания в рамках одного класса или группы.

Северс призвал каждого спортсмена, тренера и спортивную организацию быть ответственными.

Министр образования и науки Илга Шуплинска также призвала всех, кто поставил в своих профилях в социальных сетях пометку "Хочу заниматься спортом" ("Gribu sportot") действительно это делать. "Надеюсь, что теперь лесные трассы будут полны людьми, бегающими и делающими упражнения", - сказала министр.

Как сообщалось, Кабинет министров во вторник поддержал предложение Министерства здравоохранения с 17 октября по 6 ноября запретить коллективные занятия спортом в закрытых помещениях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх