Швеция, не вводившая ранее строгий карантин, меняет стратегию борьбы с пандемией

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AP

Власти Швеции готовы ввести локальные карантинные меры по мере роста числа случаев коронавируса, пишет korrespondent.net со ссылкой на Daily Mail. Такой шаг знаменует собой новый подход к борьбе с вирусом в Швеции, которая решила пойти своим путем, отказавшись от локдауна.

"Это больше похоже на изоляцию, но на локальную изоляцию", - рассказал газете Telegraph Юхан Нойд, возглавляющий отдел инфекционных заболеваний в Упсале.

Перемены стратегии происходят на фоне второй волны, которая накрыла европейские страны этой осенью. 

Новые правила, которые, как ожидается, вступят в силу в Швеции с понедельника, позволят региональным органам здравоохранения просить граждан избегать общественных мест, таких как торговые центры, музеи, библиотеки, бассейны, концерты и тренажерные залы.

Также граждан могут попросить держаться подальше от общественного транспорта или избегать посещения пожилых людей или других групп риска. Правила будут предложены в качестве руководства, а не требований. Штрафы вводиться не будут.

На 18 октября в Швеции зафиксировано 103 200 случаев заражения коронавирусом. Это составляет 0,26% от общего количества зараженных. К сожалению, на сегодня в Швеции погибло уже 5 918 человек, летальность составляет 5.73%.

Швеция занимает 44 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

Ранее сообщалось, что в Швеции, не вводившей строгий карантин весной, сейчас уровень заболеваемости коронавирусом значительно ниже, чем в других европейских странах. Эксперты объясняют это высоким доверием граждан к решениям властей. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх