Скандал с бухгалтерской программой для Рижской думы: той же фирме заплатят еще 2,5 млн (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Одной из последних скандальных сделок, заключенных под прикрытием старой Рижской думы, была закупка бухгалтерской программы. Договор на 11 миллионов был отдан одному претенденту без какого-либо конкурса. Еще год назад нецелесообразно были потрачены около двух миллионов евро. Весной все сделки заморозили,однако ферме были уже заплачены шесть-семь миллионов евро. Хоть и понятно, что закупка была произведена незаконно и необходимо ее начинать снова с открытым конкурсом, потраченные миллионы - обоснование, почему фирме нужно позволить работать дальше. 

В августе был заключен договор на два с половиной миллиона, чтобы закончить программу до 1 января, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Муниципальные бухгалтеры Риги работают с бухгалтерской программой пятнадцатилетней давности. Она морально устарела и сложна, поэтому уже более пяти лет чиновники хотят новую.

Ответственность за смену программы лежит на финансовом департаменте Рижской думы, которая формулирует нужды. Закупку в 2019 году доверили центру информационных технологий.

Сумма закупки достигла миллионов и нужно было проводить конкурс. Однако IT-центр решил обойти закон. В системе электронных закупок Агентства регионального развития есть возможность купить рабочие часы программистов для небольших улучшений стандартных программ.

IT-центр договорился к компанией Wearedots на покупку 96 тысяч рабочих часов за 11 миллионов евро. Представители думы настаивали, что это абсолютно нормальная сделка.

В ходе служебного расследования в действиях директора центра были констатированы незаконные сделки и растрата финансовых средств.

Весной полиция начала уголовный процесс по факту превышения служебных полномочий. Летом временная администрация думы уволила Зегелиса с работы.

Одной из причин увольнения было то, что в марте, когда разработка бухгалтерской программы была остановлена и фирме заплатили около пяти миллионов евро, руководимый им центр заключил договор с Wearedots еще на полтора миллиона. Чтобы компания могла закончить все начатые разделы.

Зегелис в этой сделке - самый большой проигравший, так как его выбросили с работы и ему грозит уголовная ответственность. Компании Wearedots, которую он так поддержал, повезло. Рига сделку продолжает и фирма получит еще два с половиной миллиона евро.

Весной, когда разработка программы была остановлена, а Зегелис уволен, самоуправление должно было решить, что делать дальше. Оно наняло компанию Ernst&Young, которая разработала три сценария. Временная администрация думы, финансовый департамент и IT-центр совместно решили, что вложения в программу в размере семи миллионов нужно сохранить и проект необходимо продолжить, хоть закупка и была незаконной.

В августе в результате переговоров с единственным претендентом Wearedots тем же сомнительным образом был заключен договор на два с половиной миллиона на покупку 26 тысяч рабочих часов для завершения программы.

Может оказаться и так, что незаконно начатое сотрудничество с компанией Wearedots не закончится. Год назад ответственные за введение программы рижские чиновники Эрик Зегелис и Андрис Коношонок утверждали, что новая система будет муниципальной собственностью и дальнейшего ее содержателя будут искать в ходе открытого конкурса. Однако в заключенном в августе договоре сказано, что у самоуправления без согласия производителя нет прав ее менять и совершать какие-либо действия с исходным кодом программы.

Это означает, что фирме гарантированы муниципальные заказы на много лет вперед. Например, действующую программу самоуправление использует более 15 лет.

Уголовное дело по факту превышения служебных полномочий полиция начала в апреле. По делу до сих пор нет подозреваемых. Возможно, поэтому полиция и отклонила просьбу Рижской думы как пострадавшей стороны взыскать с Эрике Зегелиса два миллиона потерь и еще 15 тысяч за моральное оскорбление.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх