Перевощиков: в последние недели Covid-19 больше всего заболевали дети и социально активные люди

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрий Перевощиков
Юрий Перевощиков Фото: Edijs Pālens/LETA

Как в понедельник, 19 октября, сообщил журналистам на пресс-конференции Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа и профилактики инфекционных рисков Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) - по мере увеличения количества выявленных случаев Covid-19 растет и количество стационарных пациентов с тяжелым течением болезни.

По его словам, в последние недели от Covid-19 больше всего заболевают дети и социально активные люди в возрасте до 49 лет. Однако по-прежнему наблюдается рост числа случаев заболевания среди людей старше 50 и 60 лет. По словам Перевощикова, это вопрос, требующий серьезного внимания, потому что одна из целей - максимально защитить группы риска - людей с хроническими заболеваниями.

За последние четыре недели у 14-18% людей с диагнозом Covid-19 не было никаких симптомов. На прошлой неделе этот показатель составлял 17%.

По крайней мере, 8% пациентов заболевают настолько тяжело, что необходима госпитализация, признал представитель SPKC. Он пояснил, что процент стационарных больных стабильный.

В то же время Перевощиков признал, что процент "тяжелых" больных также немного увеличивается с увеличением общей заболеваемости.

Как сообщалось, за прошедшие сутки выявлено 44 новых случаев Covid-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В воскресенье, 18 октября, сделано 2215 тестов на Covid-19, доля позитивных результатов составила 2%. В целом с начала пандемии сделано 393 186 тестов.

Всего в Латвии Covid-19 был подтвержден у 3494 человек. После 15 октября выздоровевшими признаны еще 12 человек, в целом выздоровел 1341 человек, а 2109 человек еще болеют.

На лечении в больницах находятся 80 пациентов с Covid-19 - это самое большое количество госпитализированных пациентов с начала пандемии, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

За минувшие сутки в больницы поступило еще восемь пациентов с Covid-19. У 74 человек заболевание средней тяжести, шесть человек в тяжелом состоянии.

Всего из стационаров выписаны 284 пациента- эта статистика включает и выздоровевших, и умерших.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх