Президент: нужен план действий, люди должны знать, к чему им готовиться (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Эгил Левитс
Президент Эгил Левитс Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

Чтобы жителям было понятно, что произойдет в одном или другом случае распространения Covid-19, правительству необходимо разработать план действий. Об этом, комментируя ситуацию с распространением коронавируса в Латвии, журналистам сказал президент Эгил Левитс.

Президент указал, что пандемия Covid-19 быстро набирает обороты и уже наступила вторая волна, которую предсказывали еще летом. Левитс пояснил, что поэтому правительство и приняло новые правила, ограничивающие социальные контакты самыми разными способами.

Также глава государства отметил, что, в случае снижения контактов людей, снижается и возможность переноса инфекции с одного человека на второго. Левитс отметил, что нам нужно защищать от заболевания Covid-19 не только себя, но и близких.

Президент выразил мнение, что было бы правильным, если бы правительство разработало упомянутый план, чтобы людям было ясно, как планировать свою жизнь и работу, если реализуется какой-то из возможных сценариев.

Левитс рассказал, что с Covid-19 придется уживаться минимум до середины следующего года, когда, возможно, будет разработана вакцина. Кроме того, пройдет время, пока она не будет доступна большей части жителей и пока люди не получат вакцину.

"Я призываю правительство разработать план. План - не догма. Если ситуация изменится и разработанное в плане не подойдет, то его можно изменить. Было бы хорошо, если бы люди хотя бы примерно знали, какими будут дальнейшие действия в конкретном случае", - отметил президент.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх