Со следующей недели ограничат оказание плановых услуг в больницах

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

На этой неделе эксперты обсудят, оказание каких плановых услуг в больницах может быть ограничено со следующей недели, сообщила в понедельник на пресс-конференции госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

На вопрос, какие это услуги, она указала, что это могут быть, например, операции в дневных стационарах, которые можно было бы прекратить на некоторое время, чтобы мобилизовать персонал для борьбы с Covid-19. Возможно, уменьшится объем услуг в неврологии, но, безусловно, будет продолжено оказание услуг онкологическим больным и неотложная помощь.

Мурмане-Умбрашко сообщила, что сегодня состоялось заседание Государственной оперативной медицинской комиссии, на котором принято решение о том, что больницы должны готовиться к наплыву пациентов с Covid-19.

Она отметила, что количество госпитализированных пациентов с Covid-19 выросло с 7% до 10% и эксперты Центра профилактики и контроля заболеваний прогнозируют, что оно может вырасти до 12,5%.

В работе больниц объявлен оранжевый режим готовности - на этой неделе они будут усиленно готовиться к возможному притоку пациентов в конце этой недели и в начале следующей.

Служба неотложной медицинской помощи работает с региональными больницами, чтобы сформировать так называемые транзитные отделения, куда будут доставляться пациенты с подозрением на Covid-19. Такие пациенты будут оставаться в этих отделениях, пока не будет подтвержден диагноз и принято решение о лечении.

"Будем решать, лечить ли пациента только от Covid-19 или помимо этого необходимо лечить и другие заболевания. Такие отделения служат для защиты персонала больниц, так как в этих отделениях персонал работает в условиях особой предосторожности", - сказала госсекретарь Минздрава.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх