"Согласие" просит Кариньша объявить в стране чрезвычайное положение

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ministru prezidents Krišjānis Kariņš piedalās preses brīfingā pēc tikšānās ar Valsts prezidentu Rīgas pilī.
Ministru prezidents Krišjānis Kariņš piedalās preses brīfingā pēc tikšānās ar Valsts prezidentu Rīgas pilī. Фото: Edijs Pālens/LETA

Учитывая стремительное распространение Covid-19, партия "Согласие" призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша (JV) объявить в стране чрезвычайное положение.

В открытом письме премьеру "Согласие" подчеркивает, что заболеваемость Сovid-19 в Латвии растет - на прошлой неделе по сравнению с позапрошлой прирост составил 57,4%, что представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков охарактеризовал как очень стремительный прирост.

Политическая сила напомнила, что на прошлой неделе был достигнут еще один "психологически значимый порог" - кумулятивный показатель за 14 дней в Латвии превысил 100 и составил 103,8 случая на 100 000 жителей. Также количество вновь выявленных случаев за неделю превысило 1000 и составило 1228, тогда как неделей ранее было 780 новых случаев.

"Согласие" подчеркивает, что Кариньш, оценивая ситуацию в Латвии, заявил, что вирус все еще стремительно распространяется и это требует немедленных действий, чтобы, глядя на опыт других стран, не было слишком поздно и вирус не победил.

В то время как в странах ЕС принимаются самые строгие ограничительные меры, кажется, что в Латвии правительство не только не может обеспечить нуждающихся средствами защиты от вируса - масками, но и не имеет серьезной устойчивой стратегии по ограничению распространения Covid-19, указывает "Согласие".

Партия считает, что чрезвычайное положение в стране нужно объявить немедленно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх