Covid-19: Перевощиков рекомендует усилить ограничения (8)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрий Перевощиков
Юрий Перевощиков Фото: Edijs Pālens/LETA

Ситуация с Covid-19 в Латвии не свидетельствует о стабилизации распространения инфекции, поэтому директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков рекомендовал бы усилить меры по ограничению распространения инфекции.

Эпидемиолог напомнил, что необходимость соблюдения мер безопасности постоянно подчеркивалась, жителей неоднократно призывали соблюдать дистанцию, требования гигиены и не ходить больными на работу, однако эксперты видят, что больные все равно не остаются дома.

Перевощиков подчеркнул, что вирус активно распространяется в рабочих коллективах, также часть людей заражается в общественных местах от неизвестных источников.

Эксперт SPKC сказал, что не уверен в том, что нынешние меры будут достаточно эффективны. По его словам, это связано с тем, что часть населения не стремится соблюдать меры предосторожности.

Перевощиков подчеркнул, что дальнейшее распространение болезни, которое наблюдается в соседних странах, недопустимо, при этом, по его мнению, нынешнее положение не свидетельствует о стабилизации ситуации.

Он также отметил, что невозможно даже определить, являются ли установленные ограничения достаточными, если часть людей их не соблюдает. По его словам, если бы меры безопасности соблюдались, как весной, у болезни не было бы шансов распространиться так быстро и неконтролируемо.

Специалист добавил, что локдауны в других странах также вводятся потому, что люди не соблюдают более мягкие ограничения и распространение "Covid-19" выходит из-под контроля.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх