Видео ⟩ Решение о чрезвычайной ситуации в Латвии будет принято в пятницу (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Edijs Pālens/LETA

На внеочередном заседании совета по кризисному управлению во вторник, 3 ноября, правительство оценило эпидемиологическую ситуацию по Covid-19 в Латвии и заслушало экспертов Министерства здравоохранения, чтобы принять решение о дальнейших шагах по ограничению распространения вируса.

Решение о введении режима чрезвычайной ситуации будет принято в пятницу, 6 ноября

Правительство концептуально договорилось ввести режим чрезвычайной ситуации для ограничения распространения Covid-19. Окончательное решение будет принято в пятницу, 6 ноября, а режим чрезвычайной ситуации будет объявлен с понедельника, 9 ноября. 

После заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш проинформировал, что сейчас эксперты готовят документы о введении режима  чрезвычайной ситуации в стране и механизмах поддержки экономики. Эти документы планируется рассмотреть в пятницу. 

Пока неизвестно, сколько продлится режим чрезвычайной ситуации - это зависит от того, насколько удастся взять под контроль распространение Covid-19. 

Премьер сообщил, что сегодня на заседании правительства и совета по кризисному управлению была заслушана информация специалистов о распространении коронавируса в Латвии. 

"Ситуация в Латвии очень серьезная. Каждый день заболевает много людей, многие попадают в больницы, причем в тяжелом состоянии. К сожалению, каждый день растет и количество умерших, что является личной трагедией каждой семьи",

- сказал он.

Кариньш указал также на плохую ситуацию в европейских странах, которые не приняли своевременных решений. "У нас есть возможность действовать, чтобы обуздать пандемию, но опыт наш и других стран показывает, что это означает более жесткие меры", - добавил он. 

На вопрос, каковы могут быть конкретные ограничения, которые вступят в силу вместе с введением режима чрезвычайной ситуации, Кариньш ответил, что в пятницу будут рассмотрены подготовленные экспертами документы, но цель состоит в максимальном ограничении контактов людей.

Подготовленные к заседанию правительства документы свидетельствуют, что речь может идти о еще большем ограничении времени работы развлекательных, спортивных учреждений, заведений общепита - с 6 до 22 часов.

Также подготовлено предложение о более строгих мерах для учреждений культуры - театральные спектакли, концерты и фильмы должны заканчиваться до 22:30, и следует предусмотреть 30 минут на выход людей из зала. Это предложение во вторник не рассматривалось.

Как ранее заявил Кариньш, введение режима чрезвычайной ситуации необходимо в качестве юридической рамки, чтобы принять новые меры для ограничения пандемии.

Школьники старше 13 лет должны будут носить маски

Старшие классы продолжат удаленную учебу до 13 ноября, а учителя и ученики старше 13 лет будут обязаны носить в школе маски, за исключением уроков и приема пищи.

Ранее требования носить маски в школе не было. 

Правительство постановило также, что самоуправления имеют право расходовать средства, оставшиеся от дотации государственного бюджета, на бесплатные школьные обеды, на питание учеников 5-9-х классов в виде готовой еды или продовольственных пакетов.

Будет уменьшено общение семейных врачей с контактными лицами пациентов с Covid-19

Чтобы облегчить нагрузку на семейных врачей, правительство приняло решение сократить минимальный объем общения, который врач должен предоставлять контактным лицам пациентов с Covid-19.

Запрет на организацию спортивных мероприятий и групповых тренировок в закрытых пространствах продлен до 13 ноября

До сих пор было определено, что до 6 ноября спортивные тренировки должны проводиться на открытом воздухе, индивидуально или дистанционно, кроме того, при организации групповых спортивных тренировок на открытом воздухе нельзя использовать раздевалки. Указанное ограничение не распространялось на спортсменов взрослой латвийской сборной, латвийской олимпийской сборной и латвийской паралимпийской сборной, а также на командные спортивные игры высшей лиги. Правительство сегодня приняло решение продлить ограничение до 13 ноября.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх