3 млн евро на доплаты медикам: первые результаты внеочередного заседания по ограничению Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

На выплату пособий медикам и другим сотрудникам за работу в условиях повышенного риска и нагрузки в связи с предотвращением последствий Covid-19 в октябре Министерству здравоохранения будет выделено 2 926 570 евро. Такое решение на сегодняшнем внеочередном заседании приняло правительство.

Почти треть от этой суммы, или 853 594 евро, предназначена для государственных и муниципальных медицинских учреждений, которые предоставляют стационарные медицинские услуги пациентам с Covid-19. По заявлению министерства, это позволит выделить работникам, вовлеченным в лечение больных Covid-19, доплаты в размере 20-50% от месячной зарплаты.

751 918 евро предназначены для сотрудников государственных и муниципальных медицинских учреждений, которые оказывают стационарные медицинские услуги, работникам приемных отделений, что позволит выделить им доплаты в размере 20-30% от месячной зарплаты.

Планируется также предоставить доплаты семейным врачам, выделив на это 707 396 евро. На доплаты сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи будет выделено 331 079 евро, а доплаты фармацевтам за выдачу компенсируемых медикаментов составят 257 783 евро.

Еще 20 128 евро выделено Центру профилактики и контроля заболеваний, а 5 672 евро - Министерству здравоохранения. На пособия сотрудникам Национальной службы здравоохранения предусмотрено 13 377 евро.

В министерстве отмечают, что обеспечивать подобные доплаты планируется и в ближайшие месяцы. Доплаты за ноябрь и декабрь 2020 года будут обобщены в январе и феврале, поэтому дополнительные финансовые ресурсы, необходимые для выплат, будут запрошены из бюджета на 2021 год.

Финансирование будет осуществляться из программы госбюджета "Средства на непредвиденные обстоятельства".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх