Тканевая маска защищает от Covid-19 и того, кто ее носит

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash

Центры профилактики и контроля заболеваний дополнили свои рекомендации, заявив, что тканевые маски для лица также защищают и тех, на ком они надеты. 

Ранее эксперты подчеркивали роль тканевых масок в улавливании инфекционных частиц, когда находящиеся вокруг люди кашляют, чихают или разговаривают. Правда, ничего не упоминалось о том, защищен ли при этом сам носитель маски.

Однако на этой неделе имеющаяся информация была дополнена утверждением, что тканевые маски для лица "обеспечивают фильтрацию личной безопасности".

Это означает, что маска может улавливать потенциально инфицированные воздушные капли и защищать своего владельца.

Эксперты подчеркивают, что эффективность тканевых масок в фильтрации частиц варьируется от исследования к исследованию, но очевидно, что маски с несколькими слоями ткани и большим количеством нитей лучше задерживают частицы. В некоторых случаях тканевая маска для лица могла улавливать почти 50% мельчайших частиц (менее 1 микрона) из воздуха. При разговоре возникают мелкие капельки размером не более 10 микрон.

В новых рекомендациях эксперты в области здравоохранения процитировали несколько исследований, подчеркивающих способность тканевых масок защищать и тех, кто их носит. Например, в исследовании, посвященном вспышке Covid-19 на военном корабле США, утверждается, что ношение лицевых масок на борту снизило риск заражения на 70%.

Кроме того, несколько других исследований показали, что требование о ношении масок в общественных местах связано со значительным сокращением инфекций Covid-19. В любом случае очевидно, что ношение масок значительно снижает риск заражения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх