Мичеревскис: все пожертвованные "Для развития Латвии" деньги шли от спонсоров

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Марис Мичеревскис
Марис Мичеревскис Фото: Zane Bitere/LETA

Все пожертвованные партии "Для развития Латвии" деньги шли от спонсоров, написал в Twitter депутат Рижской думы, бывший член партии Марис Мичеревскис, сообщает агентство LETA.

Продолжая рассказывать о происходящем в политической силе, которую он сам покинул, разочаровавшись в ней, Мичеревскис утверждает, что пожертвованные "Для развития Латвии" деньги сначала шли от спонсоров, а затем их делили между членами партии для сбора пожертвований.

Он также утверждает, что часть спонсорских денег удержал член правления партии Эдгар Яунупс, однако "остальные", в том числе и он, так не делали.

Мичеревскис отметил агентству LETA, что до следующей недели воздержится от дополнительных комментариев по поводу сказанного. На вопрос, обращался ли он с этой информацией в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Мичеревскис указал, что не может это ни подтвердить, ни опровергнуть.

В свою очередь, KNAB в Twitter распространил напоминание, что сторонники и посредники в незаконном финансировании политических сил могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они добровольно сообщат о нарушениях и будут сотрудничать с KNAB.

По информации антикоррупционного бюро, "Для развития Латвии" в этом году получила пожертвования в размере 54 855 евро.

Мичеревскис на прошлой неделе сообщил, что решил выйти из партии. В базе данных KNAB доступна и информация о сделанных им пожертвованиях. Всего он пожертвовал объединению партий "Для развития/За!", в которое входит и "Для развития Латвии", 105 евро, из них 90 евро в 2018 году и 15 евро - в этом. В свою очередь, "Движению За!" он в виде пожертвований в 2018 году перечислил 100 евро.

Куда более щедрые суммы он перечислил в виде членских взносов - в частности, партии "Для развития Латвии" он за семь раз в период с 2017 по 2020 год перечислил 8512 евро. 2000 евро из них были внесены в этом году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх