За диагноз Covid-19 не платят и его не предлагают приписать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Неправда - утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Среди пользователей Facebook популярность получила информация, будто за согласие приписать человеку Covid-19 дают деньги.

Называются также расценки в отдельных самоуправлениях, в том числе в случае смерти человека, и утверждается, что оплачиваются похороны, если близкие согласятся в качестве причины смерти указать Covid-19. Однако это неправда, и у такой информации нет никаких доказательств. На просьбу Re:Check о более подробной информации и контактах конкретных людей, кто с такой ситуацией столкнулся, ответов от авторов таких заявлений не последовало. В свою очередь упомянутые самоуправления называют эту информацию фейковой.

Фото: RE:CHECK

7 ноября некий пользователь Facebook опубликовал на своей странице изображение записи из одной закрытой группы. В записи говорилось о платежах в некоторых городах, "если подпишешь бумаги, что у тебя ковид". Также рассказывается, что, подписав бумаги, где причиной смерти указан Covid-19, можно не только получить деньги, но также оплачиваются похороны. В качестве примеров упоминаются Даугавпилс, Огре и Рига.

Видно, что запись изначально опубликована в закрытой группе под названием "Пе*дуны". Изображение из этой группы автор подписал: "Занавес". Некоторые пользователи в комментариях просят доказательств и фактов, а также указывают на название группы и спрашивают: "Название группы о чем-нибудь говорит?". В свою очередь другие делятся схожими рассказами - например, некая пользовательница пишет: "Я об этом слышала уже месяца 2 назад". Этим постом поделились 866 человек.

Re:Check спросил у пользователя, который опубликовал изначальную запись в закрытой группе, является ли он автором данной информации и, если да, является ли эта информация правдивой. Кроме того, Re:Check поинтересовался и об источнике данной информации. Однако ответа от этого пользователя Re:Check не получил.

Также Re:Check поинтересовался у автора поста, который выложил данную информацию на своей странице публично, проверял ли он правдивость этой записи. Автор поста ответил, что беседу с Re:Check вести не желает:

"Перестаньте промывать людям мозги со своим фейковым вирусом. Уже тошнит".

В Даугавпилсской думе ответили, что у самоуправления информации о таких случаях нет, добавив, что, по мнению руководства думы, такую информацию должны проверить государственные инстанции.

Также в самоуправлениях Риги и Огре ответили Re:Check, что опубликованная информация является фейковой. "Как известно, в социальных медиа полно фейковых новостей, и такую новость обязательно нужно причислить к плеяде фейковых новостей", - ответил представитель Огрского краевого самоуправления Николай Сапожников. В Рижской думе тоже подчеркнули, что это фейк, и добавили, что пособия в случае похорон никак не связаны с заболеванием Covid-19 или другими заболеваниями.

Схожими утверждениями о возможности "заработать" в случае подписания бумаг, что ближайший родственник умер от Covid-19, в соцсетях делятся и другие люди. Например, некий пользователь опубликовал такую информацию 11 ноября, добавив, что об этом "только что рассказали несколько очевидцев".

Фото: RE:CHECK

В комментариях люди также отметили, что слышали о подобных случаях, другой пользователь добавил: "Бизнес есть бизнес. Поэтому у нас смертность и растет от ковида (...)". Однако были и те, кто подвергал сомнению такую информацию: "Я 100 раз уже такое слышал, а как все начинают искать, кто предлагал деньги, кому предлагали и т. д., оказывается, что никого не найти. Пускай человек сам выставит пост о том, что ему предлагали деньги, кто предлагал, сколько предложили - вот тогда я поверю".

На просьбу Re:Check поделиться более подробной информацией о конкретных случаях и контактами людей, которым таким образом предложено заработать, автор поста не ответил. В свою очередь, в комментариях к своему посту он в том числе писал:

"Я озвучил - бытие такой информации в обществе. Принимать ее или нет, решение каждого".

Re:Check уже ранее писал о том, что Covid-19 не является причиной, по которой возможно похоронить человека бесплатно. Как ранее, так и сейчас в Рижской думе отмечают, что в самоуправлении максимальное пособие по погребению составляет 430 евро, при этом пособие не может превысить той суммы, которая была фактически затрачена на погребение умершего. Также в департаменте благосостояния Рижской думы пояснили, что оплачивают разницу между затратами на погребение и пособием Государственного агентства социального страхования (VSAA) в случае похорон. В свою очередь, причина смерти значения не имеет, отметили в самоуправлении.

На домашней странице Министерства благосостояния о пособиях в случае смерти от Covid-19 ничего не сказано. Такой информации нет и в опубликованной VSAA информации. Представитель Минблага Эгилс Зариньш ранее подчеркнул, что в случае принятия подобных решений общество обязательно об этом информировали бы.

"Никаких специфических пособий нет. Какой-то особый порядок не введен", - сказал Зариньш об оплате похорон.

Вывод: утверждения на Facebook о том, что за согласие приписать человеку Covid-19 платят, неправдивы, и у них нет никакого основания. Re:Check не получил этому доказательств от людей, которые такую информацию распространяют. В свою очередь ответственные учреждения такие заявления отрицают и называют фейком.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх