Сейм принял новый закон об общественных электронных СМИ: будет создан специальный совет

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Компьютер. Снимок иллюстративный.
Компьютер. Снимок иллюстративный. Фото: THOMAS PETER / REUTERS / Scanpix

Сейм утвердил новый закон, который будет регулировать деятельность общественных электронных средств массовой информации (СМИ). Цель закона - обеспечить эффективное и открытое управление, независимость и ответственность общественных СМИ и способствовать их качественной работе.

Для надзора за их деятельностью будет создан Совет общественных электронных СМИ (СОЭСМИ), в который войдут три человека. Один из них будет выдвигаться президентом страны, второй - Сеймом, третий - советом по реализации меморандума о сотрудничестве негосударственных организаций и Кабинета министров.

Члены СОЭСМИ не могут быть членами политических партий и органов, созданных политическими партиями или их объединениями.

Правление общественного электронного СМИ сможет состоять максимум из трех членов, утвержденных СОЭСМИ. Члены правления не будут иметь права использовать свои полномочия для прямого или косвенного влияния на редакционные решения СМИ. Ответственность за разработку и реализацию редакционной политики будет нести главный редактор соответствующего СМИ. Закон предусматривает, что дотация государственного бюджета на осуществление общественного заказа не может быть меньше, чем в предыдущем году. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх