Генеральному директору СГД объявлен выговор (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иева Яунземе
Иева Яунземе Фото: Evija Trifanova/LETA

Министр финансов Янис Рейрс объявил выговор генеральному директору СГД Иеве Яунземе за защиту высокопоставленного должностного лица Службы государственных доходов (СГД) от дисциплинарных взысканий, сообщает передача Nekā personīga.

На прошедшей неделе задержали должностное лицо Службы госдоходов (СГД), которым является теперь уже бывший руководитель отдела расследования таможенных дел Управления налоговой и таможенной полиции Андрис Аболс. Генеральный директор СГД Иева Яунземе публично осудила задержанного сотрудника, и теперь он уволен. В начале года Комиссия по расследованию возбудила дисциплинарное дело в отношении того же должностного лица. Тогда Яунземе отказалась давать оценку его действиям. Этот и ряд других отказов в возбуждении дисциплинарного дела в отношении высокопоставленных чиновников СГД стали причиной выговора самой Яунземе.

Андрис Аболс начал свою карьеру в Службе государственных доходов в 2000 году в качестве инспектора таможни в региональном Земгальском управлении, а в последние годы он работал в налоговой и таможенной полиции. Аболс также специализировался на вопросах борьбы с отмыванием денег. Представлял учреждение в рабочих группах и на семинарах.

13 ноября Аболса арестовали по подозрению во взяточничестве в размере 35 тысяч евро. Это его годовая зарплата.

Преступление было раскрыто, когда Департамент внутренней безопасности сотрудничал с руководством налоговой и таможенной полиции и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Nekā personīga известно,что взятка требовалась за выдачу изъятой партии сигарет.

"В данный момент мы не хотели бы предоставлять больше информации, потому что мы только в начале пути. Нам необходимо задействовать много ресурсов, чтобы быть абсолютно уверенными в том, что в Службе государственных доходов нет других лиц, вовлеченных в конкретную преступную схему", - отметил начальник управления внутренней безопасности СГД Айгарс Прусакс.

В начале года комиссия по служебным расследованиям во главе с госслужащим Марисом Кноксом поручила генеральному директору Службы госдоходов Иеве Яунземе возбудить дисциплинарное дело против Аболса.

Инспекторами службы было установлено, что Аболс не оценил ответственность своих подчиненных, когда по их вине были утеряны вещественные доказательства в уголовном деле о контрабандных сигаретах

- преступникам был возвращен автомобиль, в котором были спрятаны сигареты.

В начале года Яунземе отказалась оценить ответственность четырех начальников, против которых Кнокс возбудил дело. Однако при оценке перечисленных в заявлении случаев, когда Яунземе отказалась расследовать дела в отношении высокопоставленных чиновников СГД, в одном случае было выявлено нарушение, и против нее было возбуждено дисциплинарное дело.

Рейрс объявил генеральному директору Службы государственных доходов Иеве Яунземе выговор. Решение о наложении штрафа будет принято менее чем через месяц, и у Яунземе еще есть время его обжаловать.

Яунземе отказалась от комментариев по телефону, но через своего представителя сообщила, что штраф будет обжалован в суде.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх