Мнение: Если распорядиться вакциной правильно, она поможет даже в небольших количествах

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Если вакцины от Covid-19 будут зарегистрированы и попадут к пациентам, они очень помогут даже в небольших количествах, заявил в телепередаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

На вопрос, не возникнет ли ситуации, что после появления вакцины от Covid-19 многим людям ее просто не хватит, как это происходит с прививкой от гриппа, Думпис ответил, что такая вероятность существует, но решающим является не количество доз вакцины.

"Если мы проведем вакцинацию в правильных местах, мы можем уменьшить госпитализацию, смертность и даже трансмиссию вируса.

Например, привив учителей, мы можем значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в школах", - сказал специалист.

Со ссылкой на зарубежные СМИ Думпис сообщил, что в США вакцинация против Covid-19 может начаться 11 декабря, в Великобритании, возможно, еще раньше. Латвия является страной ЕС, следовательно, скорее всего, она сможет сравнительно скоро получить небольшое количество вакцины.

Думпис напомнил, что в Латвии стратегия вакцинации против Covid-19 уже разработана, и вакцину получат в первую очередь люди из групп риска.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх