Несмотря на выделенный миллион, не могут починить дорогу вдоль Адажской базы (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Несмотря на то, что правительство в октябре решило выделить один миллион евро на реконструкцию дороги вдоль Адажской военной базы, самоуправление пришло к выводу, что этой помощи не хватит, чтобы провести все запланированные работы, сообщает агентство LETA.

Дорога вдоль военной базы находится в плохом состоянии уже более десяти лет. Адажское самоуправление многократно обещало местным жителям починить ее, однако из-за нехватки средств этого не произошло, поэтому для реконструкции дороги искали поддержку в оборонном ведомстве, так как ее активно используют не только местные жители, но и военные.

6 октября этого года правительство разрешило Министерству обороны выделить 1,3 миллиона евро Адажской думе для восстановления местной автодороги и увеличения мощности очистных сооружений сточных вод. Из этой суммы миллион в этом и следующем году был предусмотрен на перестройку автомобильной "дороги Межапарка" на участке от улицы Смилшу до Кадагас, чтобы улучшить доступ к военной базе и полигону.

Министерство указало, что дорогу использует не только военный транспорт, но и местные жители, чтобы добраться до своей собственности. С течением времени под нагрузкой транспорта и влиянием атмосферных осадков на дорожном покрытии "образовались ямы и трещины, которые ухудшили качество перемещения".

В начале ноября на внеочередном заседании Адажской думы чиновники сообщили, что завершилась закупка на реконструкцию дороги, в ходе которой были получены три заявки, но победителем признана заявка, в которой работы предложено произвести за сумму, немного превышающую два миллиона евро. Дума со своей стороны в бюджете этого года не предусмотрела средства на проведение работ, таким образом, на реконструкцию дороги не хватает примерно половины суммы - миллиона евро.

Депутаты обсуждали, что проект перестройки можно упростить, отказавшись от уличного освещения или чего-то подобного, однако ответственные чиновники отметили, что таким образом добиться значительной экономии не получится.

Председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс отметил, что самоуправление надеялось провести работы за куда меньшую сумму, однако она оказалась гораздо больше, чем по первоначальным подсчетам, так как оборонное ведомство потребовало, чтобы дорогу не только реконструировали, но и заложили в ее основу бетонное покрытие, что увеличило бы грузоподъемность и позволило бы передвигаться по улице тяжелой военной технике.

Так как самоуправлению не нужно строительство дороги повышенной грузоподъемности и жителям хватило бы более простой реконструкции, депутаты на заседании отметили, что не готовы искать недостающую сумму в муниципальном бюджете. Кроме того, Спринджукс на заседании отметил, что проект в целом планировалось реализовать только за средства оборонного ведомства, а деньги самоуправления вложить в перенос водной и канализационной сетей.

В таких условиях самоуправление решило обратиться к Министерству обороны, предложив два решения - или же оборонное ведомство выделяет дополнительные средства, чтобы можно было своевременно построить улицу повышенной грузоподъемности, или же армия признает, что дорога такого качества все-таки не нужна, и в этом случае будет переработан проект и произведена новая закупка, которая, впрочем, значительно бы отложила срок реализации проекта. До ответа оборонного ведомства дальнейшие перспективы реконструкции улицы остаются туманными.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх