Перевощиков: жесткие ограничения необходимы, если общество не соблюдает меры (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens / LETA

Опыт других стран свидетельствует, что жесткие ограничения (локдауны) необходимы, если в обществе нет участия в ограничении Covid-19, заявил на пресс-конференции вечером во вторник директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

"Опыт других стран показывает, что жесткие локдауны нужны, но в отдельных странах, например, Швеции и Финляндии, работает ответственность общества. Поэтому тут надо комбинировать", - сказал он.

В ряде стран Европы наблюдается спад заболеваемости Covid-19, но в Латвии и еще четырех странах продолжается рост.

По словам Перевощикова, сначала после объявления чрезвычайной ситуации были признаки стабилизации - прирост заболеваемости уменьшался от недели к неделе, но на прошлом неделе "уменьшения заболеваемости мы уже не видели".

Специалист обратил внимание на ситуацию в трудовых коллективах, где по-прежнему обнаруживаются очаги инфекции. "С одной стороны, это социальный пузырь, с другой стороны, мы видим, что там еще можно усиливать [ограничения], чтобы дать людям дополнительную безопасность на рабочих местах", - сказал Перевощиков, имея в виду ношение масок на рабочих местах.

Как сообщалось, вчера правительство продлило режим чрезвычайной ситуации в Латвии до 11 января и ввело дополнительные ограничения в борьбе с Covid-19.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх