В рабочие дни время работы магазинов все же не ограничат

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Меры предосторожности в магазинах Rimi в связи с Covid-19
Меры предосторожности в магазинах Rimi в связи с Covid-19 Фото: Evija Trifanova/LETA

В период режима чрезвычайной ситуации в рабочие дни рабочее время магазинов не ограничено, продолжат работать музеи, сообщили в Госканцелярии, которая в среду распространила для СМИ уточнение по принятым вчера правительством новых ограничениях. 

Все магазины и торговые центры в рабочие дни независимо от их площади смогут работать, как всегда, и  их рабочее время не ограничено 6 и 20 часами, как сообщалось вчера. 

Также с соблюдением мер эпидемиологической безопасности могут продолжать работать музеи. 

В Госканцелярии уточнили также, что в школах дети должны носить маски с 4 января, а в общественном транспорте с 6 декабря.

Напомним, в период режима чрезвычайной ситуации по выходным в магазинах будет запрещена торговля алкоголем.

Согласно решению правительства, 5 декабря вступит в силу требование о том, что во время чрезвычайного положения по выходным и праздничным дням смогут работать только аптеки, в том числе ветеринарные аптеки, а также магазины, торгующие товарами первой необходимости, т.е. продуктами питания, гигиеническими товарами и топливом.

В выходные и праздничные дни в магазинах будет запрещена продажа алкоголя и сигарет.

После заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш пояснил, что цель этой нормы - ограничить торговлю такими товарами, которые не являются вещами первой необходимости.

"Основная мысль заключается в том, что суббота и воскресенье - не дни для покупок, это не дни, когда мы можем позволить себе пойти в магазин, встретиться с друзьями", - пояснил премьер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх