Врач развенчивает миф о том, что Covid-19 тяжело переносят только люди в возрасте

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānšāviņš

Пациентов с Covid-19 лечат в нескольких больницах Латвии, в том числе и в стационаре Рижской Восточной клинической университетской больницы "Центр туберкулезных и легочных болезней". Пульмонолог Линда Баркане ежедневно оказывает помощь людям, у которых вирусная инфекция проходит в среднетяжелой или тяжелой форме - своими силами они дома вылечиться не могут.

Несмотря на то, что в обществе многократно звучали утверждения, что течение Covid-19 в тяжелой форме проходит только у людей в возрасте, у которых есть еще и ряд побочных заболеваний, врач с этим утверждением не согласна.

Среднетяжелое и тяжелое течение заболевания могут пережить и молодые люди - не всегда возраст и побочные заболевания являются главными факторами.

Баркане поясняет, что часть пациентов могут быть бессимптомными, однако у большинства зараженных симптомы все-таки есть: повышенная температура, сухой кашель, боли в груди и выраженное бессилие.

В 80% случаев симптомы будут легкими и проходящими, однако в 20% случаев болезнь проходит среднетяжело или тяжело и требуется госпитализация.

У госпитализированных пациентов высокая температура - от 38 до 40 градусов, и они борются с ней сутками. Это особо характерный признак Covid-19: высокая температура, которую тяжело сбить.

Пациенты жалуются на бессилие: они не могут ни приготовить еду, ни поесть, иногда даже не могут дойти до туалета, говорит врач. Когда повреждения легких прогрессируют, появляется нехватка дыхания.

Госпитализированные описывают ощущения, как будто им на грудь поставили коробку и они не могут вдохнуть.

"Covid-19 - это лотерея. Мы никогда не можем знать, что мы вытащим - легкую форму, средней тяжести или тяжелую, и это не всегда зависит от нашего возраста или побочных заболеваний. Давайте будем соблюдать эпидемиологические требования, доверять проверенным источникам информации и не будем распространять ложь", - сказала врач.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх