Сестра премьера РФ развелась с мужем через день после публикации скандальной информации о нем

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Михаил Мишустин.
Михаил Мишустин. Фото: SPUTNIK/VIA REUTERS

Сестра премьер-министра РФ Михаила Мишустина Наталья Стенина развелась с мужем - Александром Удодовым, сообщает "Интерфакс".

"Медуза" отмечает, что развод официально был зарегистрирован 18 декабря, но заявление в ЗАГС было подано еще месяц назад.

По словам бизнесмена Удодова, развод произошел по взаимному согласию, а все вопросы по поводу имущества уже урегулированы.

Примечательно, что всего за два дня до развода пары, 16 декабря, "Открытые медиа" опубликовали информацию о том, что Удодов подозревается немецкими правоохранительными органами в отмывании денег.

Речь идет о так называемом деле Сергея Данилочкина о незаконном возмещении НДС. По версии следствия, в 2009-2010 годах через аудиторскую фирму Данилочкина "Волтер Волс" были поданы декларации от имени 11 подставных фирм и таким образом было похищено из бюджета 5,2 миллиарда рублей. Удодов проходил свидетелем по этому делу, однако не нашлось оснований для привлечения его к ответственности, сообщила еще в 2015 году Генпрокуратура РФ на запрос прокуратуры немецкого Кобленца.

В Германии в отношении Удодова, который наполовину владеет логистической фирмой VG Cargo, с 2013 года ведется расследование об отмывании средств. В 2012 году Удодов перевел по сложной схеме 3 млн евро с личного счета в Швейцарии офшору с Британских Виргинских островов, а офшор, в свою очередь, пополнил на 3 млн евро счет VG Cargo. Немцы не увидели экономической обоснованности транзакций и сочли, что операции могут быть попыткой отмывания криминальных денег, утверждают "Открытые медиа". По данным издания, немцы назвали аферу Данилочкина с НДС "предикатным преступлением", то есть предшествующим отмыванию.

Во время вышеперечисленных событий Мишустин занимал пост главы налоговой службы.

В феврале 2020 года в интервью изданию "Ведомости" Удодов заявил, что не живет со Стениной, однако "у него сохранились хорошие отношения с ее семьей".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх