Кучвальская надеется попасть на Олимпийские игры 2022 в Пекине

rus.tvnet.lv/LETA

Латвийская фигуристка Ангелина Кучвальская надеется попасть на Олимпиаду 2022 года в Пекине, сообщила спортсменка газете Diena.

Кучвальская выиграла для Латвии путевку на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане, Южная Корея, однако в олимпийском сезоне боролась с травмами и не смогла показать лучший результат. Латвийская ассоциация конькобежцев (LSA) вручила путёвку Диане Никитиной, которая после Олимпийских игр перешла на тренерскую работу.

В начале этого года на чемпионате Европы Кучвальская заняла 30-е место в короткой программе и не прошла квалификацию. Продолжая сезон, она заняла 9-е и 19-е места на соревнованиях в Таллинне и Гааге соответственно.

"В прошлом сезоне у меня был хороший старт, но когда начался 2020 год, на чемпионате Европы было трудно. Чемпионат мира был отменен, а до этого у меня была очень хорошая подготовка, которую я не смогла показать широкой публике. В каждом интервью рассказываю, что не надеюсь на какое-то конкретное место, потому что главное - отработать на своём уровне и сделать всё, что в моих силах", - цитирует 22-летнюю спортсменку газета Diena.

В этом сезоне Кучвальская не участвовала в международных соревнованиях, также пока неясно будущее сезона, так как чемпионат Европы был отменен. Назначенный на март чемпионат мира в Стокгольме ещё не отменен.

Кучвальская прогнозирует, что для того, чтобы попасть в квоту на Олимпийские игры, на чемпионате мира она должна войти в первую двадцатку.

"Главная цель - попасть на Олимпиаду. Сейчас важно поддерживать форму и готовиться к соревнованиям, и я надеюсь, что они состоятся в этом сезоне. Сейчас я примерно на 40% в своей лучшей форме. Постараюсь работать, чтобы быть на 100% готовой к чемпионату мира. Я пока ничего не планирую на то, что будет после Пекина", - рассказывает Ангелина, у которой сейчас небольшая проблема с ногой, что, впрочем, не мешает тренировкам.

Кучвальская выиграла пять из шести последних чемпионатов Латвии. В 2016 году на чемпионате Европы в Братиславе, к удивлению многих, она заняла 4-е место. После этого столь громких успехов ей добиться не удалось.