Фото, которые заставляли нас смеяться и плакать в 2020 году

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Уходящий 2020 год выдался богатым на события и всевозможные потрясения.

Мы собрали снимки, которые заставляли нас плакать, радоваться, сочувствовать и волноваться, которые вдохновляли и пугали нас, разочаровывали и вновь вселяли веру в человечество.

Пекин, Китай, 30 января. В январе 2020 года весь мир следил за тем, как в китайском Ухане свирепствует "новый смертельный вирус". Заголовки новостей о людях, умирающих прямо на улицах от загадочной болезни, вводили в оцепенение и ужас. Казалось, их пишут сценаристы "Черного зеркала". Мы еще не знали, что спустя лишь несколько месяцев вспышка нового коронавируса в Ухане обернется мировой пандемией и изменит привычную нам повседневность, возможно, бесповоротно.

Getty Images

 

Когда правительства стран одно за другим начали объявлять о введении карантинных ограничений, к "локдауну" (с этим новым словом нам еще предстояло свыкнуться) каждый готовился, как мог - в силу собственных представлений о "конце света". Люди сметали еду с магазинных полок и почему-то запасались туалетной бумагой. На фото - полки в магазине в Кардиффе, Великобритания, 6 марта.

Matthew Horwood/Getty Images

 

"Самоизоляция" - еще одно слово, которое вошло в наш лексикон в этом году. Нам пришлось максимально сократить свои социальные контакты, в том числе - с самыми близкими. Прикосновения и тепло человеческого тела стали практически роскошью, которую не все могли себе позволить. На фото - жительница штата Нью-Йорк Оливия Грант обнимает свою бабушку через пластиковую штору для душа во время Дня поминовения. Это их первый контакт с начала пандемии коронавируса. Нью-Йорк, 24 июня.

Al Bello/Getty Images

 

Национальный парк Крюгера, ЮАР, 17 апреля. Пока мы сидели дома, опустевшие дороги, улицы и другие места, ранее занятые людьми, осваивали животные...

Richard Sowry/Kruger National Park

 

...и даже растения. На фото - концерт в большом оперном театре "Лицей" в Барселоне, организованный для растений. Целью этого необычного проекта было показать, как важны зрители для выступающих. Барселона, 22 июня.

Reuters

 

Миннеаполис, США, 25 мая. Мир шокировали кадры убийства полицией чернокожего американца Джорджа Флойда. Случаи применения полицией чрезмерной силы при задержании, в том числе против представителей меньшинств, в том числе с летальным исходом, бывали и раньше. Но в этот раз мир впервые увидел и услышал все подробности того, что не должно происходить вообще, но происходит слишком часто. Пока 8 минут 46 секунд того злополучного задержания разбирались по кадрам следствием и журналистами, улицы американских городов заполнялись разъяренными протестующими. Последние слова Флойда, которые он прохрипел с полицейским коленом на шее - "Я не могу дышать" - стали главным лозунгом демонстраций против системного расизма и полицейского произвола.

MPD/Hennepin County District Court/Handout/Reuters

 

Протесты о правах чернокожих стали самым массовым политическим движением этого года в США и в целом на Западе. На фото - Вашингтон, 31 мая.

REUTERS/Jonathan Ernst

 

На улицах американских городов было много насилия - с обеих сторон. На фото - подожженная протестующими полицейская машина в Нью-Йорке. 30 мая.

Reuters/Jeenah Moon

 

Самое массовое правозащитное движение в США с 1960-х пришлось не просто на предвыборный период, а на время, возможно, самого глубокого политического разногласия в американском обществе. Протесты лишь подчеркнули, насколько по-разному представители разных слоев населения, городов и штатов видят Америку и себя в ней. На фото - супруги МакКлоски направляют огнестрельное оружие на толпу протестующих в городе Сент-Луис, штат Миссури. Сент-Луис, США, 28 июня.

Reuters/Lawrence Bryant

 

Но поражало в этом году, не только насилие, но и подобные проявления человечности и "заботы о ближнем" - даже если политические взгляды с этим ближним радикально расходились. На фото - тренер по фитнесу Патрик Хатчинсон, участник протестов Black Lives Matter, выносит из толпы раненного мужчину - сторонника крайне правых взглядов. Лондон, Великобритания, 13 июня.

Reuters/Dylan Martinez

 

7 июля в Москве сотрудники ФСБ по подозрению в госизмене задержали известного журналиста, советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова. В "Роскосмосе" утверждают, что дело Сафронова не связано с его работой в госкорпорации, где он проработал менее двух месяцев и не имел доступа к гостайне. А адвокат Сафронова Иван Павлов сообщал, что, согласно материалам дела, Сафронова обвиняют в передаче информации иностранной спецслужбе в 2017 году, когда он работал журналистом.

EPA

 

Колоссальный взрыв в порту Бейрута принес еще больше опустошения в и так истерзанную экономическим кризисом и пандемией страну. Взрыв унес жизни не менее 170 человек, еще около шести тысяч пострадали. Бейрут, Ливан, 4 августа.

Talal Traboulsi/REUTERS

 

Начиная с ночи на 10 августа, ночи после президентских выборов в Беларуси, Минск, в котором еще днем ранее сложно было бы представить даже небольшой пикет, охватили массовые протесты.

EPA

 

Протесты обернулись столкновениями с милицией и массовыми задержаниями, но не утихли. Минск, 9 августа.

REUTERS/Vasily Fedosenko

 

Героями этого года в Беларуси были женщины - и те, кто встал во главе протеста, и те, кто стоял в толпе, держась за руки. Минск, Беларусь, 8 сентября.

EPA

 

"Привет, это Навальный". Первое фото российского оппозиционера Алексея Навального после отравления, сделанное в берлинской клинике "Шаритэ". Берлин, Германия, 15 сентября

EPA/ALEXEI NAVALNY

 

А потом была война. Карабах, 29 сентября. Этот снимок стал одним из самых знаменитых в этом конфликте. Его герой, армянский артиллерист Альберт Ованнисян, погиб чуть больше, чем через неделю после его публикации.

Defence Ministry of Armenia via REUTERS

 

Кельбаджар, 14 ноября. Кровопролитный 44-дневный конфликт был остановлен в ночь на 10 ноября. Согласно соглашениям, подписанным лидерами Азербайджана и Армении, армянская сторона потеряла значительные территории Нагорного Карабаха и все оккупированные районы вокруг него. На фото - горящие дома армян, уезжающих на подконтрольные Армении территории из Кельбаджара, который перешел Азербайджану.

Alexander NEMENOV/AFP

 

В Азербайджане люди вышли на улицы праздновать подписание соглашений о прекращении конфликта и вводе в Нагорный Карабах российских миротворцев…

Arif Hudaverdi Yaman/Anadolu Agency via Getty

 

…а в центре Еревана вспыхнули массовые протесты против условий перемирия, демонстранты ворвались в здание парламента. Ереван, 10 ноября.

Vahram Baghdasaryan/Photolure via REUTERS

 

Выборы 46-го президента США в этом году проходили в самой необычной обстановке: пандемия коронавируса, массовые протесты, голосование по почте. Интрига сохранялась до последнего - многие политические обозреватели и аналитики отказывались гадать, кто именно из кандидатов одержит победу. Победил 77-летний демократ Джо Байден. На фото - Байден и его вице-президент Камала Харрис в сопровождении супругов и родственников после победной речи в городе Уилмингтон, штат Делавэр. Уилмингтон, США, 7 ноября.

EPA/JIM LO SCALZO

 

Дональд Трамп узнал о том, что СМИ объявили победителем на выборах президента США Джо Байдена, во время игры в гольф. На момент написания этой заметки Трамп официально так и не признал свое поражение на выборах. Вашингтон, США, 7 ноября.

ANDREW CABALLERO-REYNOLDS/AFP

 

Одной из самых жутких историй года стало массовое уничтожение норок на датских фермах, где выявили новый штамм коронавируса SARS-COV-2. Поскольку ученые опасались, что новый штамм может оказаться более устойчивым к вакцинам, правительство Дании приняло решение срочно уничтожить несколько миллионов этих животных. Такое поспешное решение и не менее поспешное его исполнение привели к политическому кризису и поставили под вопрос будущее индустрии меха в Дании.

EPA/Mads Claus Rasmussen

 

Москва, 9 декабря. Ледовый дворец "Крылатское", переоборудованный под ковидный госпиталь. "То самое эпичное будущее, в которое еще год назад никто бы не поверил", - так это фото описал его автор фотограф Максим Шеметов.

REUTERS/Maxim Shemetov

 

Прототип космического корабля Starship компании SpaceX взорвался во время испытаний в штате Техас, США, 10 декабря. После запуска Starship смог подняться на высоту 12,5 км, но, коснувшись посадочной площадки, взорвался и загорелся. Владелец SpaceX Илон Маск, несмотря на инцидент, все же посчитал запуск успешным. В каком-то смысле так можно сказать обо всем 2020 годе.

REUTERS/Gene Blevins

 

Все фото защищены авторским правом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх