Студент из Эстонии чудом избежал ловушки в Великобритании (1)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Несмотря на то, что в воскресенье вечером в связи с распространением нового штамма коронавируса правительство Эстонии приняло решение приостановить авиасообщение с Великобританией, сегодня около 11 часов в Таллиннском аэропорту приземлился рейс авиакомпании Ryanair, вылетевший ранним утром из лондонского аэропорта Станстед. Rus.Postimees поговорил со студентом из Ланкастера Артемом Богдановым, который оказался одним из тех, кто вернулся в Эстонию на этом самолете.

Около полудня рейс Ryanair вылетел обратно в Лондон. По данным аэропорта, большинство пассажиров были иностранцами, которые летели на праздники домой. Пассажиров предупредили, что в ближайшие недели они не смогут вернуться самолетом из Великобритании.

Студент Ланкастерского университета Артем Богданов рассказал, что рейс был запланирован на шесть утра. Вечером Богданов заселился в отель в Лондоне и лишь тогда узнал, что Эстония закрывает воздушное пространство. Ситуация оказалась непростой, поскольку вернуться обратно в общежитие Ланкастера было невозможно: Лондон не выпускает, Ланкастер не впускает. Однако благодаря коммуникационной несостыковке в структурах авиакомпании ловушки удалось избежать.

"Я не понимал, что будет с рейсом, я постоянно обновлял сайт Таллиннского аэропорта и аэропорта в Лондоне, чтобы проверить, меняется ли статус полета, но там значилось "как запланировано". Самолет вылетел в 6:45 по британскому времени и приземлился около полудня", - рассказал Богданов Rus.Postimees.

Ни в Англии, ни в Эстонии каких-либо особенно тщательных проверок в аэропорту, по словам студента, не было.

"В Эстонии мы прошли паспортный контроль, а потом нас спокойно впустили. Единственное - нас встретила пара полицейских на месте сбора багажа, сказали, что нужно пройти сдать тест", - сказал он.

О появлении нового опасного штамма коронавируса Богданов узнал, когда Эстония уже закрыла авиасообщение с Великобританией: "Никакой особенной реакции у меня не было, коронавирус как был опасен, так и остался".

Как сообщил глава отдела авиации и мореходства Министерства экономики и коммуникаций Тайво Линнамяги, рейс действительно состоялся, поскольку авиакомпания не получила информацию о решении правительства вчера вечером.

"Ограничения, введенные вчера вечером, предназначены для авиакомпаний, а не для людей, - пояснил Линнамяги. - Мы не собираемся отправлять людей обратно в Лондон. Каждый, кто прилетит на этом самолете, должен будет в аэропорту сдать тест на коронавирус и соблюдать самоизоляцию".

В Таллиннском аэропорту сообщили, что рейс Ryanair рано утром вылетел из лондонского аэропорта Станстед и приземлился в Таллинне около половины двенадцатого. По данным аэропорта, рейс состоялся потому, что авиакомпании могли не успеть передать информацию о новых ограничениях. По словам коммерческого директора Таллиннского аэропорта Ээро Пяргмяэ, информация об ограничениях поступила в летный департамент только сегодня днем. После этого все рейсы из Великобритании были отменены.

Стоит отметить, что сегодня в Риге в 11:20 и в 11:55 должны были приземлиться самолеты из Лондона, но эти рейсы все-таки отменили.

Как сообщил ERR министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, Эстония не планирует организовывать спецрейсы для доставки оставшихся в Великобритании граждан Эстонии. "Если вопрос в том, есть ли у нас сейчас план по организации эвакуационного рейса, то подобного решения к настоящему моменту нет", - сказал он. В то же время Рейнсалу призвал находящихся в Великобритании граждан Эстонии зарегистрироваться на сайте МИД. По его словам, это позволит оперативно связываться с находящимися за границей людьми.

В пресс-службе МИД сообщили, что, по их данным, в настоящее время в Великобритании в ловушке оказались 38 граждан Эстонии.

Хотя пассажирские перевозки между Латвией и Великобританией запрещены, передвижение людей другими способами не ограничено, поэтому репатриационные рейсы из Великобритании в Латвию пока не планируются, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх