Министр обороны отказался от должности главы Минздрава и рекомендовал принять ее Кариньшу

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Артис Пабрикс
Министр обороны Артис Пабрикс Фото: Paula Čurkste/LETA

Министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!") не хочет быть исполняющим обязанности министра здравоохранения и считает, что премьер-министр Кришьянис Кариньш должен сам взять на себя руководство здравоохранением.

Пабрикс заявил агентству LЕТА, что заявление премьер-министра с требованием отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") вызвало двойное удивление. Прежде всего, Пабрикс удивлен, что премьер-министр так неожиданно, не проинформировав партнеров по коалиции, потребовал ее отставки. Во-вторых, удивительно, что, не говоря с самим Пабриксом, премьер публично объявил, что министр обороны заменит Винькеле.

"Я не буду замещать министра здравоохранения. Я думаю, что, несмотря на компетентность, порядок и хорошую организацию в Министерстве обороны, я должен отказаться от этой чести.

Также с учетом того, что коалиция состоит из пяти партий и всегда есть сложности с координацией, у меня нет механизмов для эффективной реализации политики, которую я сам и премьер-министр хотели бы видеть в области здравоохранения", - заявил Пабрикс.

Политик считает, что самым правильным шагом в сложившейся ситуации будет Кариньшу самому стать и. о. министра здравоохранения. Это позволит премьеру лучше координировать процессы.

"В интересах государства и общественного здравоохранения не раскачивать правительство, а также самому премьер-министру взять на себя эту координирующую роль

до тех пор, пока все недоразумения не будут устранены. Это нормальный и, возможно, лучший способ координировать процессы", - сказал Пабрикс.

На вопрос, видит ли "Для развития/За!" после заявления премьер-министра возможность продолжать работу в правительстве без Винькеле, Пабрикс ответил, что не хочет больше ничего комментировать, повторив, что решение премьер-министра стало неожиданностью для партии. "В любом случае мы очень ответственно подойдем к этой кризисной ситуации, потому что я считаю, что это неправильный шаг - предварительно не предупредив, расшатывать правительство таким образом", - сказал Пабрикс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх