Директор Даугавпилсской больницы: большинство врачей не согласны вакцинироваться из-за дезинформации (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ivars Soikāns/LETA

Мотивировать вакцинироваться от Covid-19 могли бы призывы уважаемых в отрасли коллег, считает член правления Даугавпилсской больницы SIA Daugavpils reģionālā slimnīca Григорий Семенов.

Он признал, что желание вакцинироваться в больнице по-прежнему невысоко и  значительная часть персонала верит в дезинформацию о вакцинах, которая распространяется в социальных сетях и СМИ. Кроме того, есть сотрудники, которые доверяют AstraZeneca больше, чем вакцине от BioNTech/Pfizer, и готовы к вакцинации позже. Однако ожидается, что вакцина AstraZeneca не будет признана в ближайшем будущем для использования в Европейском союзе.

"Но врачи включены в план как приоритетная группа, и в дальнейшем, не исключено, возможности не будет совсем. Мы пытаемся убедить, что вакцина может нам помочь и что других инструментов у нас нет", - отметил глава медучреждения.

Он указал, что информация о вакцинах, включая молекулярный состав и противопоказания, предоставляется на ежедневных собраниях, в электронных письмах сотрудникам, во внутренней системе информирования. Проведено также обязательное анкетирование о желании или нежелании вакцинироваться, анкету необходимо подтвердить подписью. Однако до сих пор вакцинироваться соглашается только десятая часть сотрудников.

"Сотрудники читают информацию в СМИ и социальных сетях, и нет ничего, что могло бы опровергнуть эту информацию", - сказал Семенов, призвав правительственных чиновников и коллег по отрасли, которым другие доверяют, принять более активное участие в информационной кампании.

Информация, собранная Национальной службой здравоохранения, показывает, что ко вторнику, 5 января, в Даугавпилсской больнице от Covid-19 было вакцинировано 94 человека. В настоящее время из всех больниц, где на прошлой неделе началась вакцинация, худший результат только в Резекненской больнице, где вакцинированы 60 сотрудников.

Планируется, что до конца недели все желающие будут вакцинированы от Covid-19 в больнице. Семенов сообщил, что вакцинация врачей, работающих в других учреждениях, может начаться на следующей неделе.

Также на следующей неделе за счет коек для наблюдения и транзитных коек планируется увеличить количество коек для пациентов с Covid-19.

Семенов отметил, что в настоящее время в больнице оказываются все услуги, возобновлен прием онкохирургических больных, что временно было невозможно.

По данным Национальной службы здравоохранения, за последние сутки было вакцинировано 845 человек, а всего на данный момент вакцину получили 3803 человека.

На сегодняшний день в Латвию поступило 23 400 доз вакцины Comirnaty, произведенной фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech. Всего они рассчитаны на 11 700 человек, так как для одной вакцинации требуется две дозы. Таким образом, по подсчетам агентства LETA, на сегодняшний день вакцинированы 32,5% этих людей.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх