За четыре дня в Латвию из Великобритании прибыли 889 человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

С субботы, 2 января, когда были возобновлены пассажирские перевозки в и из Великобритании, до 5 января в Латвию из этой страны въехали 889 человек, сообщает агентство LETA со ссылкой на Министерство сообщения.

В министерстве указали, что у всех пассажиров проверяют, заполнена ли электронная анкета covidpass.lv, и перед покиданием терминала аэропорта "Рига" обязанностью пассажиров является сдать тест на Covid-19.

В Минсообщения отметили, что авиация согласно данным ответственных структур является наиболее безопасным видом путешествий, поэтому со 2 марта по 27 декабря 2020 года с ее помощью были ввезены 245 случаев заражения коронавирусом, а с помощью других транспортных средств - 588.

Представители министерства также указали, что в ситуации, когда международные пассажирские перевозки в Латвии запрещены в и из многих стран, сухопутные границы на частном транспорте еженедельно пересекают примерно в три-четыре раза больше человек, чем прибывает с помощью контролируемых перевозчиков - авиакомпаний, автобусами, морским транспортом и железной дорогой.

Например, с 20 по 26 декабря прошлого года в Латвию с помощью пассажироперевозчиков прибыло немногим более 15 000 пассажиров, в свою очередь сухопутные границы на частном транспорте пересекли более 46 000 человек.

Всего в декабре 94% въезжающих в Латвию прибыли на частных автомобилях.

Данные Минсообщения свидетельствуют

что часть путешественников, въезжающих на частных машинах, не соблюдает установленные в стране требования безопасности и заполняет covidpass.lv только тогда, когда звучат сообщения о контроле на сухопутных границах.

В декабре, спустя месяц после начала контроля, число въехавших по суше и заполнивших covidpass.lv выросло более чем на 60%. Таким образом видно, что неконтролируемый въезд на частном транспорте создает большие риски, осложняет контроль за эпидемиологической ситуацией и ограничение распространение вируса.

Опросы пассажиров авиатранспорта свидетельствуют, что большинство пассажиров путешествует только по важным причинам, в основном по семейным обстоятельствам и из-за работы. Пассажиры, у которых нет возможностей перемещаться из страны в страну прямыми рейсами, ищут другие способы передвижения. Например, пассажиры направляются в Латвию транзитом через другие страны, в том числе на личном транспорте по суше, что с эпидемиологической точки зрения опаснее, отметили в министерстве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх