ВОЗ: "Британский" штамм коронавируса обнаружен в 22 странах Европы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Bonsales/Shutterstock

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса B.1.1.7 обнаружен в 22 странах Европы, пишет "Медуза" со ссылкой на объявление на брифинге главы Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге.

Клюге отметил, что новый штамм коронавируса, который впервые был зафиксирован в Великобритании, более заразен, однако данных о том, что он вызывает более тяжелые формы заболевания, пока нет.

Он также предупредил, что из-за того, что новый штамм распространяется быстрее, существует угроза повышенной нагрузки на системы здравоохранения, которые и так работают на пределе.

Кроме того, в ВОЗ заявили, что вирус распространяется среди всех возрастных групп и дети не входят в группу повышенного риска, пишет "Дождь".

Напомним, что об обнаружении нового штамма коронавируса 14 декабря заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. Борис Джонсон сказал, что эта форма вируса может быть на 70% заразнее "привычной". Латвия, как и другие страны ЕС, запретила пассажирские перевозки в Великобританию с 21 декабря по 1 января. Теперь же всем, кто возвращается оттуда и из ЮАР, необходимо строго соблюдать десятидневную самоизоляцию, а также нужно сдать тест по прибытии в Латвию и по окончании периода самоизоляции, в частности, на девятый день.

Пока что случаев нового типа Covid-19 в Латвии не выявлено, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Арая, опровергая ранее распространенные предположения руководства Огрской больницы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх