Латвия получила первые 1200 вакцин Moderna против Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вакцины Moderna
Вакцины Moderna Фото: Jānis Škapars/TVNET

Во вторник, 12 января, в Латвию поступили первые 1200 вакцин производителя Moderna против Covid-19, сообщила LETA представитель Национальной службы здравоохранения Анна Каролина Шауле.

Первая партия вакцины была доставлена сегодня в 17:28.

Согласно опубликованной Минздравом информации, эта вакцина должна хранится в морозильной камере при температуре -20 градусов. После разморозки ее можно хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8 градусов в течение 30 дней. Вакцина предусмотрена для лиц от 18 лет и старше.

Ответственность за хранение и транспортировку вакцины Moderna в Латвии несет ООО Vakcina.

На заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис сообщил, что следующая поставка доз вакцины Moderna в количестве 2000 доз запланирована на 25 января, однако она еще не утверждена.

Не утверждена и последующая поставка 5000 вакцин Moderna, которая запланирована на 8 февраля. Во второй половине февраля - 22 февраля - планируется получить еще 16 000 доз вакцины Moderna. Эта поставка вакцин также еще не подтверждена.

В свою очередь поставки еще не утвержденной для использования в Европейском союзе вакцины производстваAstraZeneca запланированы на февраль. Если регистрация этой вакцины завершится в январе, как предполагает Министерство здравоохранения, уже в феврале Латвия сможет получить 127 187 доз вакцины AstraZeneca.

На сегодняшний день Латвия получила в общей сложности 31 455 доз вакцин против Covid-19 - 30 255 доз вакцины, произведенной фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, и 1200 доз вакцины Moderna.

Галерея: Латвия получила первые вакцины Moderna

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх