Нидерланды впервые с начала пандемии вводят комендантский час

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Марк Рютте.
Марк Рютте. Фото: BART MAAT/AFP

Чтобы ограничить распространение Covid-19, в Нидерландах впервые с начала пандемии вводится комендантский час, сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Комендантский будет в силе с пятницы по 10 февраля, людям будет запрещено покидать дома с 20:30 по 4:30, сообщил Рютте, добавив, что попросит поддержку парламента для введения этих ограничений.

Опасаясь распространения нового штамма вируса, Нидерланды также запретят полеты из Великобритании, Южной Африки и Южной Америки с 23 января, сказал Рютте.

"Самое важное мероприятие - наше решение ввести комендантский час", - указал премьер.

"Конечно, мы не можем и не хотим делать такой строгий шаг без утверждения парламента. Только в случае, если у нас будет такая поддержка, мы примем окончательное решение", - отметил Рютте.

В пятницу правительство Рютте ушло в отставку в связи со скандалом с детскими пособиями, но продолжит руководить страной до выборов, запланированных на середину марта.

В Нидерландах уже сейчас в силе самые строгие карантинные ограничения с начала пандемии, в том числе закрыты школы и магазины, не продающие товары первой необходимости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх