У 14 человек, получивших в Эстонии первую дозу вакцины, проявились симптомы Covid-19

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флакон с вакциной Pfizer-BioNTech.
Флакон с вакциной Pfizer-BioNTech. Фото: BBC News

В Эстонии к настоящему времени зарегистрированы 14 человек (0,07 процента всех получивших первую дозу вакцины), у которых после прививки проявились симптомы Covid-19 и/или у которых ПЦР-тесты оказались положительными в период до 15-го дня после введения первой дозы вакцины, пишет Rus.Postimees.

Департамент здоровья подтвердил, что эти случаи нельзя считать проявлением неэффективности вакцины. По словам главного специалиста отдела надзора за инфекционными заболеваниями и эпидемиологической готовности департамента Ирины Филипповой, неудивительно, что у некоторых вакцинированных выявляется заражение коронавирусом в день вакцинации или в последующие дни, поскольку на образование антител как после болезни, так и после вакцинации уходит около двух недель.

Неэффективность или отсутствие эффекта вакцины Pfizer и BioNTech проявляется в том, что человек заболевает (т. е. имеет симптомы) через семь дней после приема второй дозы.

Эффективность вакцины Comirnaty была доказана лишь в случае предотвращения симптоматического Covid-19 и составляет 95 процентов. Для вакцины это очень высокий показатель.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх