Пенсионерка потеряла квартиру и 28 000 евро: суд арестовал возможную подельницу Вейнбергса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

В рамках уголовного дела, по которому бывший судебный исполнитель Роланд Вейнбергс подозревается в мошенничестве, суд заключил под стражу некую женщину. Ее личность, род занятий и роль в случае, когда 89-летняя женщина из-за небольшого коммунального долга лишилась квартиры и 28 000 евро, не разглашаются, сообщает LETA.

 

Как сообщала ранее программа TV3 Nekā personīga, в результате действий судебного пристава Вейнбергса 89-летняя одинокая пенсионерка потеряла и квартиру, и деньги - 28 000 евро, а полиция возбудила уголовное дело. Это не первая схема, в результате которой из-за сравнительно небольшого долга должники теряли жилье и/или внушительные суммы и в которой фигурирует Вейнбергс.

В среду, 20 января, министр юстиции Янис Борданс отстранил от должности присяжного судебного исполнителя Роланда Вейнбергса, который признан подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве с имуществом пенсионерки, сообщил LETA пресс-секретарь министра юстиции Андрис Витенбургс.

Борданс сказал, что статус Вейнбергса в уголовном процессе, учитывая, что судебный пристав подозревается в совершении уголовного преступления, несовместим с исполнением обязанностей в судебной системе.

Решение было принято сразу после получения запрошенной информации из Управления криминальной полиции Рижского регионального управления Государственной полиции. Судебный исполнитель признается подозреваемым в уголовном производстве, в рамках которого расследуются уголовные преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 318 и 177 Уголовного закона, а именно злоупотребление служебным положением и мошенничество в крупном размере.

"Отстранение судебного пристава от исполнения своих обязанностей до тех пор, пока статус подозреваемого в уголовном процессе является актуальным, является соразмерным и отвечает общественным интересам, не позволяя, чтобы обязанности присяжного судебного пристава продолжал выполнять человек в статусе подозреваемого в уголовном производстве", - подчеркнул Борданс.

 
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх