Торговцы обратились к Кариньшу: "Неправильно продолжать "мучить" сферу торговли и жителей" (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Ieva Leiniša / LETA

Торгово-промышленная палата Латвии (LTRK), Латвийская конфедерация работодателей (LDDK), Латвийская ассоциации рекламы (LRA) и торговые предприятия направили письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу (JV) и ответственным министерствам с просьбой разрешить возобновить в стране безопасную торговлю, сказала специалист по связям с общественностью LTRK Инесе Райба.

Представители организаций считают, что в начале ноября 2020 года между участниками торговой сферы, организациями, представляющими торговую отрасль, Министерством экономики, Государственной полицией и муниципальной полицией был заключен меморандум по реализации социально ответственной политики в сфере торговли. Целью меморандума является единообразная реализация на практике наиболее подходящих мер в секторе торговли для ограничения распространения инфекции Covid-19 в соответствии с реальной ситуацией распространения вируса в стране.

Однако, по мнению авторов письма, наличие меморандума не помешало правительству "экспериментировать с различными запретами и ограничениями в торговле, игнорируя мнение сферы, имеющиеся данные, опыт латвийских торговцев, накопленный на ранней стадии пандемии весной 2020 года, а также опыт зарубежных стран в определении и снятии различных ограничений".

"Думаю, что неправильно продолжать дальше "мучить" сферу торговли и жителей, тем более нет убедительных доказательств или данных, позволяющих предположить, что торговля может значительно способствовать распространению Covid-19.

Янис Эндзиньш, председатель правления LTRK, подчеркнул, что, понимая общую ситуацию с Covid-19, отрасль подготовила еще более строгие правила в торговле. "Я думаю, что весь торговый сектор будет очень разочарован, если правительство отвергнет и этот подход", - сказал он.

LTRK и LDDK, а также торговые ассоциации и торговые предприятия подготовили предложения, которые были отправлены в Минэкономики для оценки, однако заявления, распространенные правительством, и информация, предоставленная официальными лицами, не внесли ясность, когда и при каких условиях может быть принято решение об отмене ограничений.

Правительственные партнеры, отраслевые ассоциации и торговые предприятия считают, что сфера торговли способна обеспечить безопасную торговлю с полным спектром товаров при полном соблюдении требований эпидемиологической безопасности.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх