Мнение: закрытие магазинов привело к распространению Covid-19, а не к снижению заболеваемости (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zivica Kerkez/Shutterstock

Мы давно живем с различными ограничениями, чтобы максимально эффективно бороться с распространением Covid-19. Одно из них - запрет на покупку ряда товаров в магазине - вызвало всеобщее внимание. Об этом в передаче Latvijas labums на телеканале RīgaTV 24 рассказал член совета Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) Гирт Рунгайнис.

"Сейчас холодно, поэтому нам нужны материалы для систем отопления, для решения проблем с водоснабжением, электрическими повреждениями и другого ремонта", - сказал Рунгайнис о закрытых складах стройматериалов, подчеркнув, что у людей "реальные потребности".

"Они не ходят в магазины, чтобы развлечься. Если кто-то так думает в государственной администрации, то это не так.

Для экономики необходимо открыть весь спектр магазинов", - подчеркивает представитель LTRK.

"Решение правительства, принятое в декабре, в принципе было направлено на повышение уровня заболеваемости,

поскольку цель заключалась в том, чтобы согнать такое же количество людей, совершить такие же покупки на меньшем участке", - говорит Рунгайнис.

Уже сообщалось, что ограничения, связанные с борьбой с Covid-19 в Латвии, будут действовать до 7 февраля. Об этом во вторник, 19 января, сообщил СМИ премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Из-за большого количества пациентов с Covid-19 в латвийских больницах ситуация по-прежнему критическая, а эпидемиологические показатели распространения коронавируса по-прежнему высоки, поэтому на данный момент нет оснований говорить о смягчении ограничений, - сообщил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Я призываю латвийское общество осознать серьезность ситуации. Число тяжелобольных пациентов с Covid-19 в больницах велико, оно имеет тенденцию к увеличению, а проблему загруженности больниц невозможно решить в краткосрочной перспективе.

Поэтому от нас зависит, сможем ли мы не только остановить этот рост заболеваемости, но и снизить его", - сказал Павлютс.

Министр призвал общественность поставить цель - добиться значительного снижения заболеваемости, отметив, что "на данный момент нет оснований говорить о пересмотре ограничений, потому что мы находимся в абсолютно критической ситуации".

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх