"Финн поступил по-свински": глава Федерации лыжных гонок России вступилась за Большунова

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Финиш этапа Кубка мира в Лахти
Финиш этапа Кубка мира в Лахти Фото: AFP/SCANPIX

В воскресенье, 24 января, во время этапа Кубка мира в Лахти российский лыжник Алексей Большунов попытался ударить палкой финского спортсмена Йони Мяки и врезался в него после финиша. По мнению главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, финский спортсмен поступил по-свински, пишет Rus.Psotimees со ссылкой на Eurosport.

По словам Вяльбе, во время гонки Александр не хотел бить финского лыжника палкой - это вышло случайно, а вот въехал в толпу с финнами Большунов специально.

"Да, это неспортивное поведение, но я на стороне Александра, – цитирует Вяльбе РИА "Новости". – Финн поступил по-свински, по-другому сказать не могу. По лицу Мяки было видно, что он понимал, что нарушил правила, и был испуган, предполагал, что им тоже прилетит".

Вяльбе уточнила, что после конфликта российские спортсмены подошли к финским гонщикам и пожали им руки: "Мы не хотим какой-то войны, это понятно, но реально должна быть какая-то справедливость. На наш взгляд, здесь несовершенны правила, потому что каждый раз они читаются по-новому".

Напомним, на финишной прямой Большунова подрезал финский спортсмен Йони Мяки, после этого россиянин отмахнулся палкой от соперника. Сразу после финиша Александр врезался в толпу финских лыжников.

Вскоре Большунов принёс соперникам извинения, но жюри приняло решение лишить сборную России бронзовых медалей из-за неспортивного поведения. Вместо них бронзу завоевала вторая российская команда, финишировавшая четвёртой. Победителями гонки стала команда Норвегии. Серебро завоевали финские лыжники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх