"Это все - чтобы запугать". Суд отказался отпустить Алексея Навального. Он выступил с речью (15)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: скриншот из Telegram

28 января в 14:00 в Московском областном суде началось рассмотрение апелляции на арест Алексея Навального, сообщает "Медуза". На нем по видеосвязи из СИЗО "Матросская тишина" выступил сам политик. Апелляция осталась без удовлетворения.

Алексей Навальный сказал, что у него не было возможности поговорить со своими адвокатами наедине. Тогда судья Муса Мусаев дал возможность Навальному поговорить с защитой по видеосвязи и объявил десятиминутный перерыв.

"Рядом со мной два сотрудника ФСИН стоят, строго смотрят. Они останутся или уйдут?" - спросил Навальный у судьи.

"Желательно, чтобы ушли", - ответил тот. 

"Так, я вас изгнал", - со смехом обратился Навальный к сотрудникам ФСИН в СИЗО.

Приводим полную речь Навального в суде:

"Все такое классное, что я даже не знаю, с чего начать. Ты берешь судебное решение, ищешь там нарушения закона и высказываешься. А здесь все это одно большое нарушение закона. Вы читали постановление из Химок, ваша честь? Если читали, вы должны были смеяться на весь суд

Я давно вместе с нашей судебной системой спускаюсь по лесенке деградации. Я много чего видел.

Привык, что огромное количество законов на меня не распространяется. 

Я нахожусь в камере в отделении полиции. Мне говорят: "Сейчас тебя поведут на встречу к адвокатам".

Меня заводят в комнату, где публика, флаг России, камеры. И мне говорят: "Сейчас тебя будут здесь судить". Что?

Я уже подумал, что это программа "Розыгрыш".

Сейчас Путин выйдет, скажет: "Мы вот так решили над тобой пошутить, потому что тебя не было в нашей стране пять месяцев, все нормально".

Через минуту после окончания суда мне в камеру пришло решение. То есть Симоновский суд, когда выносил решение, уже знал, где я буду. 

Я не сомневаюсь, что мой самолет лишь летел из Внуково в Шереметьево, а мне уже камеру подготовили в "Матросской тишине". Даже не постеснялись. 

Ваша честь, вас не смущает, что мы фактически по существу рассматриваем изменение моего условного срока на реальный? Почему я не в ИВС, почему я нахожусь в СИЗО?

В документах о моем задержании сказано: мера пресечения отсутствует. Если мера пресечения отсутствует, почему самая частая фраза, которую я слышу в последнее время: "Руки держите за спиной"? Взяли и от фонаря написали статьи, которые ко мне не имеют никакого отношения.

Это просто беззаконие. Беззаконие - это привычная вещь в России. Это демонстративное беззаконие для того, чтобы запугать меня и всех. 

Судьи - просто рабы.

Они хотят заткнуть рот всем таким, как я. Самолет посадить в Шереметьево? Судить в отделении полиции? Это все - чтобы запугать. Я считаю, уверен и заявляю, что они не хозяева нашей страны и никогда не будут ими являться. 

Да, сейчас сила на вашей стороне. Но это будет продолжаться не вечно".

Позже политик добавил:

"Именно прокуратура стала органом в России, который является проводником демонстративного беззакония. Я знаю, что в той части страны, где есть интернет, в отличие от меня, популярен наш фильм про дворец Путина. 

(...) Спасибо за скорое правосудие. Я хочу выразить поддержку всем тем, кто преследуется. Всем тем, кто выходит на улицы, потому что только они являются последним заслоном, который противостоит тому, чтобы наша страна сползла в окончательную деградацию и чтобы власть украла все. Нас не получится запугать. Мы - большинство".

Позже стало известно, что жалоба осталась без удовлетворения и суд признал законным задержание Алексея Навального на 30 суток. Адвокаты оппозиционера заявили, что намерены обжаловать решение о его заключении под стражу в кассационном суде, а также в ЕСПЧ.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх