Со следующей недели в некоторых магазинах снимут ограничения на покупки

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

Со следующей недели, с 8 февраля, в отдельных магазинах можно будет приобрести все товары, будут вновь работать книжные магазины, свидетельствует информация агентства LЕТА о решениях, принятых на заседании правительства.

Как сообщил в Twitter министр экономики Янис Витенбергс, правительство во вторник, 2 февраля, концептуально одобрило принципы безопасной торговли, которые предусматривают более строгие требования.

"В переходный период с 8 февраля торговать на месте всем ассортиментом товаров смогут магазины, где в основном продаются продукты питания и средства гигиены, а также книжные магазины",

- сообщил Витенбергс.

Решение правительства не предусматривает, что работу полностью смогут возобновить все места торговли. Изменения будут относиться к тем магазинам, которые смогут выполнить требование о том, что большинство товаров - продукты питания или средства гигиены.

Согласно этим требованиям, все места торговли должны обеспечить более эффективный контроль потоков покупателей и очень строгое соблюдение физического дистанцирования в торговых залах и на входах в магазины. Также предусмотрены отдельные требования для торговых центров.

Будет усилена ответственность торговых предприятий за соблюдение этих требований и запрещена маркетинговая деятельность, способствующая скоплению людей в магазинах.

Правительство постановило, что с 8 февраля очно торговать всем ассортиментом товаров смогут магазины, где продовольствие составляет не менее 70% ассортимента, а также книжные магазины.

Соответствующие поправки в нормативные акты планируется внести на заседании правительства в четверг, 4 февраля.

Также правительство постановило не менять список товаров, которыми не разрешено торговать во время режима чрезвычайной ситуации, но дополнило список разрешенных товаров семенами и саженцами.

Министр экономики отметил, что это важный шаг в правильном направлении, чтобы постепенно перейти к долгосрочным решениям для обеспечения безопасной торговли без списков товаров и заграждений в магазинах.

"Более строгие требования безопасности и надзор обеспечат и доступность людям необходимых товаров, и возможность работать торговым предприятиям", - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх