Беларусь не будет бойкотировать чемпионат мира по хоккею в Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: Reuters/ScanPix

Федерация хоккея Беларуси, комментируя планы Международной федерации хоккея на льду (IIHF) провести все матчи чемпионата мира в 2021 году в Латвии, предположила, что она взвесила "за и "против" при принятии решения, а также заявила, что белорусская сборная готовится участвовать в первенстве.

Турнир изначально планировалось провести в столицах Беларуси и Латвии. Но белорусская оппозиция добивалась международных санкций в отношении белорусских властей, в том числе инициировала бойкот или отмену чемпионата мира по хоккею в Минске, направляла соответствующие обращения в IIHF.

Международная федерация 18 января объявила, что Минск не примет чемпионат мира. Председатель Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрий Басков тогда заявил, что не имеет права забирать мечту у спортсменов, отказавшись от участия в чемпионате мира. А 2 февраля совет Международной федерации хоккея (IIHF) назвал Латвию хозяином чемпионата мира по хоккею 2021 года.

"Как мы ранее говорили, мы готовимся выступать на чемпионате мира. Наше мнение, что сборная должна играть на чемпионате в Латвии", - сказали РИА Новости в пресс-службе федерации, комментируя решение IIHF.

Отвечая на вопрос о наличии у Латвии необходимой инфраструктуры для проведения всех матчей чемпионата в одиночку, в федерации отметили, что IIHF была с инспекционным визитом в Риге. "Думаем, при принятии решения IIHF взвесила все "за" и "против"... Очевидно, Латвия сумела убедить, что обладает возможностями провести матчи чемпионата на нужном уровне", - добавили в пресс-службе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх