Эпидемиолог: среди детей Covid-19, вероятно, более распространен, чем указано в официальной статистике

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: David Tadevosian/Shutterstock

Среди детей Covid-19, вероятно, более распространен, чем это показывает официальная статистика, заявил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Еще 27 января Перевощиков заявлял, что наблюдается рост заболеваемости Covid-19 среди подростков, что свидетельствует о том, что они не соблюдают ограничения, встречаясь со своими сверстниками.

Эпидемиолог отметил, что в настоящее время не отмечается рост заболеваемости среди детей в возрасте от 2 до 12 лет.

"С другой стороны, рост заболеваемости среди подростков в возрасте от 13 до 18 лет все еще продолжается. Еще более выражен он среди подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

Хотя они и учатся дистанционно, все же были каникулы, и очевидно, что эти люди заражаются, общаясь друг с другом, а не в своих семьях", - отметил Перевощиков.

SPKC также пришел к выводу, что дети меньше обследуются на наличие Covid-19, потому что у них симптоматика наблюдается реже, чем в других возрастных группах. Также есть родители, которые не соглашаются на тестирование своих детей.

"К цифрам, которые мы видим в отношении детской заболеваемости, следует относиться с осторожностью. Инфекция, вероятно, распространена больше, дети просто меньше обследуются", - сказал Перевощиков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх