Правительство отложило принятие решений о продлении режима ЧС и изменений в ограничениях

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Leiniša / LETA

В четверг, 4 февраля, Кабинет министров планировал принять решение о продлении режима чрезвычайной ситуации до 6 апреля и изменении некоторых ограничений. Однако принятие решений было перенесено на 9 утра 5 февраля. RUS TVNET представляет пресс-конференцию по итогам заседания. 

Видео: Видео: Запись пресс-конференции после заседания правительства 

 В удаленной пресс-конференции приняли участие:

  • Министр здравоохранения Даниелс Павлютс;
  • Министр финансов Янис Рейрс;
  • Министр экономики Янис Витенбергс;
  • Министр культуры Наурис Пунтулис.

Правительство в целом отложило три существенных решения - продление ЧС до 6 апреля, расширение ассортимента товаров в магазинах и возобновление очной учебы для 1-2-х классов.

Во время пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс отметил, что в правительстве вопрос продления ЧС и изменения правил торговли стали предметом длительных дискуссий. Поэтому было принято решение перенести принятие решений на утро пятницы, 5 февраля.

Павлютс отметил, что любые изменения и послабления ограничений необходимо тщательно обсудить, в том числе вопрос возобновления очной учебы для младших классов.

В четверг правительство поддержало информационный доклад Министерства здравоохранения, который предусматривает дальнейший пересмотр ограничений из-за Covid-19 по принципу светофора. 

Отложен также вопрос об отмене ограничений по ассортименту товаров в определенных магазинах и о возобновлении очного обучения в 1-2-х классах.

Минздрав скептически относится к смягчению ограничений, в том числе открытию школ

По мнению Минздрава, эпидемиологическая ситуация, особенно в последние два дня, очень серьезная, и в таких условиях не следует торопиться с решениями об изменениях.

Он заявил, что поддержит усиление мер по сдерживанию Covid-19, в том числе предложение Министерства сообщения о дополнительных мерах безопасности на латвийских границах.

Также было бы желательно ввести дополнительные требования безопасности в магазинах, такие как увеличение площади на одного человека, введение контроля очередей и предоставление полиции права закрывать магазины, если эти требования не выполняются, сказал Павлютс.

Правительство должно учитывать все обстоятельства. По словам министра, возвращение школьников в школы означает не только встречи с одноклассниками и учителями из разных домохозяйств, но и перемещение и увеличение нагрузки общественного транспорта.

Именно поэтому Минздрав очень осторожно и скептически относится к этому шагу и обращает внимание правительства на все обстоятельства, отметил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх