У нескольких латвийских врачей, привитых от Covid-19, обнаружили коронавирус (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Несколько латвийских врачей, получивших обе дозы вакцины от Covid-19, сами стали носителями коронавируса. У всех инфекция была обнаружена случайно, т. к. не было симптомов. Комментируя случившееся, инфектологи напомнили, что вакцинация не защищает от инфекции. Однако болезнь проходит легко и не приводит к летальному исходу, сообщает программа Латвийского телевидения (LTV) Panorāma.

Также заразиться Covid-19 возможно и после получения двух доз вакцины. Об этом свидетельствуют анализы, которые еженедельно проводят для работников в латвийских больницах.

Наличие вируса выявляется, но течение болезни незаметно или легко заметно.

"Вакцина не защищает от инфекции. Ее цель - предотвратить смерть и тяжелое течение болезни. Вирус после вакцинации также менее распространен. Среди тех, кто получил две вакцины, я знаю нескольких, у кого был диагностирован вирус, но они не заболели", - сказала Людмила Виксна, профессор Рижского университета имени Страдиня.

"У меня есть коллега, которая находится в группе риска, она тоже заболела после приема первой дозы, но болезнь у нее протекала между легкой и средней формой. Без вакцины, зная букет ее болезней, группу риска - она ​​бы не выжила", - отметила Виксна.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх