Министр экономики призовет правительство открыть все магазины (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Министр экономики Янис Витенбергс во вторник, 23 февраля, на совместном заседании Кабинета министров и совета по кризисному управлению предложит расширить список открытых сейчас торговых мест и распространить модель свободной торговли на все торговые места, а также полностью отказаться от списков товаров, узнал портал TVNET в Министерстве экономики.

"Прошло две недели с того момента, как в отдельных магазинах мы отказались от списков товаров, лент и ограничительных барьеров, в то же время установив в торговых местах дополнительные требования безопасности и усилив контроль. Мы проанализировали ситуацию и видим, что принцип безопасной торговли себя оправдал. Предприятия торговой отрасли с пониманием относятся ко всем решениям правительства и социально ответственно ведут себя по отношению к клиентам, работникам и обществу в целом. Поэтому я готов предложить открыть все магазины", - отметил министр экономики.

По его мнению, если разрешить работать всем торговым местам, можно будет добиться лучшего разделения потока клиентов и соблюдения норм дистанцирования, кроме того, это снизит региональное неравенство и преимущество в конкуренции для отдельных коммерсантов.

"Переходный период был важным шагом в правильном направлении, чтобы дать возможность постепенно перейти к долгосрочным решениям для обеспечения безопасной торговли, а также изменить покупательские привычки общества.

Позволив работать всем торговым местам на одинаковых условиях, мы не только обеспечим жителям, в том числе пенсионерам и молодым мамочкам, возможность покупки необходимых и сезонных товаров, которые по различным причинам нельзя было приобрести два месяца, но и поддержим местных предпринимателей и маленьких производителей, которые сейчас вынуждены находиться в простое и перебиваться государственным пособием", - указал министр.

Напомним, 4 февраля правительство поддержало разработанную Министерством экономики модель свободной торговли, и с 8 февраля был начат постепенный переход на нее. Было установлено, что через три недели планируется пересмотреть и расширить спектр доступных товаров.

Сейчас очно весь ассортимент товаров могут предлагать магазины, более 70% продукции которых составляют продовольственные товары и товары гигиены, а также книжные магазины. Торговля в полном объеме ведется в аптеках, ветеринарных аптеках, магазинах оптики и на АЗС. Остальные торговые места очно не могли работать еще с 19 декабря прошлого года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх