Передача: Умер предприниматель, который фигурировал в уголовном деле в отношении сотрудника СГД

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

В конце февраля умер предприниматель Петерис Шнитников, который фигурировал в уголовном деле, возбужденном Управлением внутренней безопасности против сотрудника Службы государственных доходов (СГД) Ивара Арсмениекса за разглашение конфиденциальной информации, сообщила в воскресенье, 7 марта, передача Nekā personīga на телеканале TV3.

Согласно передаче, информация из баз данных особенно полезна для тех, кто заинтересован в ввозе контрабандных товаров без уплаты налогов государству.

Некий производитель акцизных товаров сообщил в службу, что Шнитников несколько раз обращался к нему, предлагая незаконные услуги. Шнитников намекал, что у него есть свои люди в СГД и предприниматель может быть уверен, что тот как посредник способен уладить все вопросы, связанные с ввозом и вывозом грузов. Шла ли речь об уклонении от уплаты налогов, ввозе запрещенных товаров и сколько стоят такие услуги - неизвестно. Разговоры до конкретных действий не дошли, поскольку предприниматель передал информацию о посреднике в СГД.

29 января Управление внутренней безопасности СГД провело обыск в доме Шнитникова. Были обнаружены записи о взятках в размере двух миллионов и распечатки из баз данных СГД.

У передачи есть неофициальные данные, что эту информацию Шнитникову предоставлял Арсмениекс, который проработал в учреждении уже двадцать лет. В последние годы бывший таможенник был назначен старшим инспектором аналитического отдела Управления налоговой и таможенной полиции, где его задачей было контролировать наземные и морские грузовые перевозки и анализировать риски.

Одновременно с обыском у Шнитникова 29 января этого года оперативники обыскали и резиденцию Арсмениекса.

На давнего сотрудника СГД надели наручники, а Шнитникова отпустили.

В конце февраля Шнитников был найден на берегу моря с петлей на шее. Полиция расследует обстоятельства его смерти.

Информация, доступная полиции, не указывает на совершение уголовного преступления.

Аналитика СГД подозревают в разглашении конфиденциальной информации. В тот же день он написал прошение об отставке.

Как сообщает Nekā personīga, летом прошлого года в отношении Арсмениекса было возбуждено дисциплинарное дело, связанное с грузом сигарет, прибывшим в Рижский свободный порт. Каждый контейнер является ценным для государственного бюджета, поскольку приносит акцизный сбор в размере двух миллионов евро. Хотя действия аналитика по контролю за конкретным грузом и были подозрительными, дисциплинарное дело в отношении него было прекращено. Руководство СГД согласилось не наказывать Арсмениекса и разрешило ему продолжить работу на важной должности.

Обстоятельства вновь открывшегося дела указывают на то, что Арсмениекс долгое время "распускал" внутреннюю информацию учреждения обо всех перемещениях грузов, заключает передача.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх