Полиция возбудила уголовное дело по факту найденного в Юрмале мертвым предпринимателя

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Государственная полиция возбудила уголовное дело по факту смерти бизнесмена Петериса Шнитникова, обнаруженного в Юрмале.

В отделе по связям с общественностью Государственной полиции, не назвав личность, агентству LETA сообщили, что 24 февраля полиция Юрмалы обнаружила тело человека.

Информация, имеющаяся в распоряжении полиции, не указывает на то, что было совершено уголовное преступление, однако дело было возбуждено по части  Уголовного закона об уголовных преступлениях против здоровья человека, и расследование продолжается.

В воскресенье, 7 марта, программа Nekā personīga телеканала TV3 сообщила, что Шнитников был найден на берегу моря с петлей на шее. В Госполиции агентству LETA эту информацию не прокомментировали.

По информации Firmas.lv, Шнитников когда-то входил в число владельцев нескольких предприятий - например, совместного латвийско-германского предприятия Baltnorvent и Latdizains. Он также работал в регбийном клубе "Юрмала".

Nekā personīga сообщила, что департамент внутренней безопасности СГД возбудил уголовное дело в отношении сотрудника Службы государственных доходов (СГД) Ивара Арсмениекса за разглашение секретной информации.

Как сообщили в передаче, некий производитель акцизных товаров проинформировал службу, что Шнитников несколько раз обращался к нему, предлагая незаконные услуги. Шнитников намекал, что у него есть свои люди в СГД и предприниматель может быть уверен, что тот как посредник способен уладить все вопросы, связанные с ввозом и вывозом грузов. Шла ли речь об уклонении от уплаты налогов, ввозе запрещенных товаров и сколько стоят такие услуги - неизвестно. Разговоры до конкретных действий не дошли, поскольку предприниматель передал информацию о посреднике в СГД.

29 января Управление внутренней безопасности СГД провело обыск в доме Шнитникова. Были обнаружены записи о взятках в размере двух миллионов и распечатки из баз данных СГД.

У передачи есть неофициальные данные, что эту информацию Шнитникову предоставлял Арсмениекс, который проработал в учреждении уже двадцать лет. В последние годы бывший таможенник был назначен старшим инспектором аналитического отдела Управления налоговой и таможенной полиции, где его задачей было контролировать наземные и морские грузовые перевозки и анализировать риски.

Одновременно с обыском у Шнитникова 29 января этого года оперативники обыскали и резиденцию Арсмениекса.

Как сообщили в программе, Арсмениекс давно "обнародовал" внутреннюю информацию учреждения обо всех перемещениях грузов. Nekā personīga также известно, что теперь уже бывший сотрудник СГД Арсмениекс ездил в выходные за рулем дорогих автомобилей, которые не зарегистрированы на его имя и не соответствуют его доходу.

Утром в понедельник, 8 марта, генеральный директор СГД Иева Яунземе призналась в программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma, что

утечка информации о возбужденном уголовном процессе ставит под угрозу возможность задержания преступников.

В понедельник СГД не прокомментировала агентству LETA сообщения Nekā personīga о якобы найденных взятках в размере 2 миллионов. В службе также не прокомментировали упомянутое уголовное производство.

 
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх