В "безопасных самоуправлениях" обучение можно будет возобновить на свежем воздухе (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Unsplash

Со следующей недели, с 15 марта, занятия формального и неформального образования в наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях можно будет проводить на открытом воздухе, в группах не более 20 человек.

Это разрешение будет действовать в течение двух недель в самоуправлениях, где совокупная заболеваемость Covid-19 не превышает 250 случаев на 100 тыс. жителей. Таким образом для учащихся основной и средней школы будет возможно очное обучение.

По данным Министерства образования и науки (IZM), чтобы снизить психоэмоциональную нагрузку на учащихся, часть программы формального или неформального образования можно получить очно, на открытом воздухе, в соответствии с требованиями эпидемиологической безопасности. Группа обучающихся, участвующих в реализации образовательной программы, не может превышать 20 человек.

Минобрнауки разработало три варианта организации обучения на свежем воздухе:

  • Вариант А предусматривал, что 20 учеников могут участвовать в уроке в одной группе. Однако из-за высокой заболеваемости в Риге, Даугавпилсе и краях, граничащих с Эстонией, это не было реализовано.
  • Вариант B предусматривает обучение до 10 человек в группе, а вариант C - до 20 человек в группе, но только в эпидемиологически безопасных муниципалитетах с двухнедельным порогом заболеваемости, не превышающим 250.

Семь министров поддержали сценарий C, предложенный Министерством образования и науки, также министры выразили поддержку сценарию B. Таким образом, решение было за премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, который поддержал сценарий С. Следовательно, правительство выбрало сценарий C, одновременно приняв условие, что министры могут вернуться к этому вопросу через две недели, 30 марта, чтобы, возможно, принять решение по другому сценарию, предложенному Министерством образования и науки.

Чтобы избежать рисков ухудшения эпидемиологической ситуации, установлены ограничения на максимальное количество уроков на свежем воздухе в неделю. Также установлена максимальная продолжительность урока неформального образования - 40 минут.

IZM дополнило требования к эпидемиологической безопасности образовательного процесса в условиях Covid-19 рекомендациями по эпидемиологически безопасному обучению на свежем воздухе. Этот документ будет опубликован на сайте Министерства "www.izm.gov.lv".

Центр профилактики и контроля заболеваний каждый четверг в официальном издании Latvijas Vestnesis публикует список городов и краев, в которых 14-дневный кумулятивный уровень заболеваемости соответствует уровню, позволяющему проводить занятия на свежем воздухе.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх